Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.12.2014
ВОПРОС:
Достаточно ли при повышении разряда работника по профессии, являющейся рабочей, издать производственный приказ о присвоении разряда, или нужно оформить перевод на другую работу и издать приказ по форме N Т-5 (организация применяет унифицированные формы кадровых документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)?
ОТВЕТ:

Присвоение и повышение разрядов по профессиям рабочих по месту работы регулируются Общими положениями единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Общие положения ЕТКС). Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы, квалификации, класса, категории рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены (п. 10 Общих положений ЕТКС). В отдельных случаях, определяемых предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами, присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством (п. 20 Общих положений ЕТКС). В силу п. 21 Общих положений ЕТКС на основе заключения квалификационной комиссии организация утверждает рабочему наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и другими).
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод работника на другую работу осуществляется путем издания приказа (распоряжения) по форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Трудовой функцией, как следует из части второй ст. 57 ТК РФ, является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. То есть понятие "трудовая функция" формально включает в себя и квалификационный разряд, что дает основание считать изменение разряда переводом на другую работу. Кроме того, в части третьей ст. 72.2 ТК РФ прямо указано, что перевод на работу, требующую более низкой квалификации, то есть фактически понижение разряда, допускается только с письменного согласия работника. Следовательно, оформление повышения квалификационного разряда как перевод соответствовало бы буквальному содержанию положений Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем, по нашему мнению, понимание трудовой функции не следует сводить только к наименованиям должностей, профессий, специальностей с указанием квалификации. При оценке того, имеет ли место перевод, необходимо учитывать, изменяются ли трудовые обязанности работника. В том случае, если его трудовые обязанности не изменяются, то изменение квалификационного разряда не следует рассматривать как перевод на другую работу. Работодателю в этом случае достаточно издать приказ о присвоении квалификационного разряда в произвольной форме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 ноября 2014 г.

Все консультации данной рубрики