Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.12.2014
ВОПРОС:
К заказчику обратился поставщик, с которым был заключен контракт в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ до конца 2014 года, с просьбой продлить срок действия контракта еще на один год.
Возможно ли изменение срока действия контракта по соглашению сторон?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенные в вопросе обстоятельства не позволяют изменить срок действия контракта.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.
Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По смыслу положений ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 55, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ и ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, согласно которой в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств и о сроке действия контракта также являются существенными.
Таким образом, срок действия контракта может быть изменен только в установленных законом случаях. Однако предусмотренный Законом N 44-ФЗ перечень таких случаев является исчерпывающим, поэтому в отсутствие обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, эти условия не могут быть изменены даже по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

26 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики