Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.12.2014
ВОПРОС:
Индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕСХН.
Нужно ли в Книге учета доходов и расходов указывать в расходах отдельно НДС, предъявленный и оплаченный при приобретении материалов, или можно его включить в стоимость материалов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы НДС в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), указываются отдельной строкой.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ.
Объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 НК РФ).
На основании п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы, в частности, на следующие расходы:
- материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);
- суммы НДС по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.5 НК РФ (пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
При этом материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 254 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета НДС (п. 2 ст. 254 НК РФ).
НДС, предъявленный при приобретении материалов, при уплате ЕСХН учитывается в расходах на основании пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, то есть является самостоятельным видом расходов (смотрите также письма Минфина России от 19.03.2008 N 03-11-04/1/6, от 22.06.2007 N 03-11-04/1/17).
В соответствии с п. 8 ст. 346.5 НК РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по ЕСХН в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н утверждены форма Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и Порядок ее заполнения (далее - Книга и Порядок).
Согласно п. 3.5 Порядка в графе 5 раздела I "Доходы и расходы" Книги отражаются расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ.
Следовательно, суммы НДС, являющиеся самостоятельным видом расходов по ЕСХН, указываются в графе 5 раздела I "Доходы и расходы" Книги отдельной строкой. Схожий подход представлен в письмах Минфина России от 08.09.2014 N 03-11-06/2/44863, от 05.09.2014 N 03-11-06/2/44783 для налогоплательщиков, применяющих УСН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Материальные расходы при ЕСХН (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений);
- Энциклопедия решений. Учет предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Учет при ЕСХН таможенных платежей, включая НДС, уплаченный при ввозе товаров в РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

28 ноября 2014 г.

Все консультации данной рубрики