Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.12.2014
ВОПРОС:
В настоящее время идет реконструкция объекта. Реконструкция выполняется на основании разработанной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации. В договоре на разработку документации отсутствовало условие о том, что в обязанности исполнителя входит и дальнейшее ведение авторского надзора. В ходе реконструкции авторский надзор не ведется автором проекта, который письменно сообщил застройщику о том, что не будет осуществлять авторский надзор.
Вправе ли авторский надзор осуществлять какая-либо сторонняя организация?
ОТВЕТ:

Согласно п. 2 ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. При этом автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).
Таким образом, исходя из норм Гражданского кодекса РФ авторский надзор может осуществлять только автор проекта - физическое лицо.
Вместе с тем отношения по строительству регламентируются Градостроительным кодексом РФ (далее - ГрК РФ), согласно ст. 53 которого в процессе строительства в обязательном порядке проводится строительный контроль, в том числе и с целью проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. В силу положений ч. 2 ст. 53 ГрК РФ в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится застройщиком или заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. На наш взгляд, указанную норму следует понимать так, что застройщик (заказчик) может привлечь к строительному контролю в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации лиц, разработавших данную документацию, но не обязан этого делать, а может привлечь и иных лиц, обладающих правами на подготовку проектной документации. Иное толкование указанной нормы делает практически невозможным осуществление строительного контроля в случае отказа автора проектной документации от участия в реализации проекта и, соответственно, ограничивает заказчика проекта в его праве на реализацию проекта (пп. 10 п. 2 ст. 1270, ст. 1294 ГК РФ).
При этом, насколько нам известно, на практике в строительстве под "авторским надзором" понимается услуга по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемая в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Это определение дано в п. 3.1 Свода правил по проектированию и строительству СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений" (далее - Свод правил), утвержденного постановлением Госстроя России от 10.06.1999 N 44. Указанной нормой Свода правил также предусмотрено, что необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объектов.
Таким образом, на практике в строительной сфере под "авторским надзором" понимают именно проверку соответствия выполняемых работ проектной документации какой-либо проектной организацией (а не обязательно автором), являющуюся частью строительного контроля, необходимость проведения которого установлена ст. 53 ГрК РФ.
Иными словами, следует различать авторский надзор как право, принадлежащее автору архитектурного проекта, и авторский надзор как услугу, которая оказывается заказчикам (застройщикам) лицами, осуществляющими подготовку проектной документации, на основании гражданско-правовых договоров с соблюдением административных процедур и правил, установленных подзаконными актами. Такая услуга оказывается, как правило, не лично авторами проекта, что в большинстве случаев на практике невозможно, а разработчиками проектной документации (то есть проектными организациями в лице их представителей).
Поэтому считаем, что в случае, если организация, разработавшая проектную документацию, отказалась проводить авторский надзор, то в целях проверки соответствия выполняемых работ разработанной проектной документации заказчик может привлечь иное лицо, обладающее правами на подготовку проектной документации.
Обращаем Ваше внимание на то, что п. 32 Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного на основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624, к строительным работам, требующим получения свидетельства о допуске, отнесены работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Поскольку, как уже отмечалось выше, авторский надзор является частью строительного контроля, осуществлять его могут только лица, имеющие свидетельства о допуске к осуществлению такого контроля. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2013 N 08АП-3397/13, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2013 N 14АП-9992/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

26 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики