Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.12.2014
ВОПРОС:
Обязательно ли в трудовом договоре указывать, что заработная плата выплачивается путем перечисления на банковскую карту?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Конструкция данной нормы позволяет заключить, что законодатель предоставил сторонам трудовых отношений право выбора в части определения документа, которым будут урегулированы условия перевода заработной платы работника в определенную им кредитную организацию: соответствующие условия могут быть установлены или коллективным, или трудовым договором.
Таким образом, если положение о переводе заработной платы на банковские карты работников содержится в коллективном договоре, стороны не обязаны дублировать данное условие в трудовом договоре. В ином же случае включение соответствующего условия в трудовой договор обязательно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

26 ноября 2014 г.

Все консультации данной рубрики