Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.12.2014
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением был демонтирован и списан с бухгалтерского учета металлический забор, находившийся в оперативном управлении учреждения. Взамен него в рамках целевой субсидии (КФО 5) был возведен новый металлический забор. На новый объект получены соответствующие правоустанавливающие документы.
Как в бухгалтерском учете отразить операции по принятию к учету нового объекта (забора)?
ОТВЕТ:

Порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, получающих субсидии в рамках норм ст. 78.1 БК РФ, регулируется нормами Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Согласно п. 23 Инструкции N 157н вновь построенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. В соответствии с п. 27 Инструкции N 157н балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений.
Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.
Порядок включения затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости объекта капитального строительства, определен в п. 47 Инструкции N 157н, согласно которому в целях определения первоначальной стоимости объекта основного средства при сооружении и (или) изготовлении фактические вложения учреждения формируются с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками (подрядчиками, исполнителями), включая в числе прочих:
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ, осуществляемых в целях создания объекта основного средства по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы фактических затрат, связанных с созданием, производством и (или) изготовлением объекта основного средства: израсходованные учреждением материалы, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, услуги сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков) и другое.
Согласно п. 48 Инструкции N 157н операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) объектов основных средств оформляются бухгалтерскими записями на основании первичных (сводных) учетных документов в порядке, предусмотренном Инструкциями по применению Планов счетов (в данном случае - Инструкцией N 174н).
В рассматриваемой ситуации установленный забор должен быть принят к учету в составе основных средств на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом), например актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001) (п. 34, 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н).
Согласно п. 130 Инструкции N 157н для учета учреждениями операций по формированию фактических вложений предназначен счет 10601 "Вложения в основные средства".
При решении вопроса об учете того или иного объекта основных средств на счетах бухгалтерского учета следует руководствоваться п. 53 Инструкции N 157н. Данный пункт гласит, что группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н (недвижимое имущество учреждения, особо ценное движимое имущество учреждения, иное движимое имущество учреждения, имущество - предметы лизинга), и видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359.
В данном случае считаем возможным отнесение возведенного забора к коду 12 3697050 "Ограды (заборы) металлические (комбинированные из металла и кирпича)". При этом учитываться такой объект будет на счете 0 101 23 000 "Сооружения - особо ценное движимое имущество учреждения".
На основании изложенного и в соответствии с нормами п. 9 и п. 51 Инструкции N 174н в бухгалтерском учете бюджетного учреждения первоначальная стоимость вновь возведенного забора будет сформирована на счете 0 106 21 000 "Вложения в основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения", а изготовленное ограждение будет учитываться на счете 0 101 23 000 "Сооружения - особо ценное движимое имущество учреждения".
Так как в данном случае речь идет о создании объекта основных средств за счет целевой субсидии, необходимо учитывать следующее.
Код вида финансового обеспечения 5 по отношению к коду вида финансового обеспечения 4 является "вспомогательным" - средства субсидий на иные цели, по сути, является целевыми средствами, предназначенными для обеспечения выполнения учреждениями соответствующих заданий и надлежащего содержания их имущества. При этом в отношении таких средств предусматривается специальный порядок расходования, учета и отчетности. А вот созданное за счет средств целевых субсидий имущество в соответствии с его предназначением вполне логично учитывать с указанием кода вида деятельности, в рамках которой оно будет использоваться (то есть с кодом 4). Иными словами, обособленный учет по коду вида финансового обеспечения 5 вполне обоснован на этапе получения и расходования денежных средств, но является избыточным при организации учета имущества, приобретенного (созданного) за счет средств субсидий на иные цели.
В настоящее время специалисты Минфина России рекомендуют отражать перевод вложений с кода 5 на код 4 с использованием счета 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798). Такие рекомендации обусловлены экономической сущностью подобных операций - эти операции не приводят к увеличению (уменьшению) общей стоимости активов учреждения. Соответственно, решение об отражении перевода нефинансовых активов с одного вида финансового обеспечения (деятельности) на другой с использованием каких-либо аналитических счетов счета 401 00 "Финансовый результат экономического субъекта" не совсем корректно.
С учетом содержания данного письма полагаем, что в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
1) Дебет 5 106 21 310 Кредит 5 302 21 730
- отраженно формирование вложений в особо ценное имущество (забор) за счет субсидии на иные цели - оплата принятых работ, оказанных услуг, поставленных товаров;
2) Дебет 5 304 06 830 Кредит 5 106 21 410,
Дебет 4 106 21 310 Кредит 4 304 06 730
- отражено принятие к учету по виду деятельности "4" вложений в особо ценное имущество, произведенных за счет субсидий на иные цели.
3) Дебет 4 101 23 310 Кредит 4 106 21 310
- забор учтен в составе основных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Перевод в бюджетном (автономном) учреждении нефинансовых активов с кодов вида деятельности 5 (6) на код вида деятельности 4.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

24 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики