Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.12.2014
ВОПРОС:
Организация планирует разместить в печатном издании изображения почтовых марок.
Охраняются ли авторским правом изображения, содержащиеся на почтовых марках?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в частности произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Таким образом, изображение, созданное творческим трудом автора (ст.ст. 1228, 1257 ГК РФ), является объектом авторских прав.
Вместе с тем не являются объектами авторских прав государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований (пп. 2 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).
Почтовая марка является государственным знаком почтовой оплаты (ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"), следовательно, в силу пп. 2 п. 6 ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права не является, так как относятся к группе результатов интеллектуального творчества, охрана которым не предоставляется в силу присущих им особых функций, требующих их широкого и свободного использования в общественных интересах (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2010 по делу N А32-46580/2009).
Таким образом, организация вправе разместить в печатном издании изображение почтовой марки.
Иначе обстоит дело при использовании отдельно изображения, содержащегося на почтовой марке.
Как было отмечено выше, изображение, созданное творческим трудом автора, является объектом авторских прав. При разработке запланированных к выпуску почтовых марок Издательско-торговым центром "Марка" Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации привлекаются наиболее способные и творчески мыслящие художники, имеющие опыт работы в области миниатюры (п. 4.1 Положения о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации, утвержденного приказом Минсвязи РФ от 26.05.1994 N 115). Нередки и случаи изображения на почтовых марках произведений искусства, архитектуры и т.д. Таким образом, почтовая марка содержит изображение, созданное творческим трудом автора.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на произведение, то есть исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Другие лица не могут использовать соответствующее произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом (смотрите, например, ст. 1272, ст. 1280 ГК РФ и другие, смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 19-АПГ13-1, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2012 N Ф07-6867/12 по делу N А56-12346/2012).
Для использования произведения независимо от того, осуществляется ли оно в целях извлечения прибыли или без такой цели (п. 2 ст. 1270 ГК РФ), необходимо получить согласие правообладателя. В отсутствие согласия правообладателя использование изображения будет незаконным и может повлечь ответственность, установленную ГК РФ, другими законами (абзац третий п. 1 ст. 1229 ГК РФ, смотрите также ст.ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ). Таким образом, использование отдельно изображения, находящегося на почтовой марке, может являться нарушением авторского права.
Вместе с тем окончательное решение о наличии или отсутствии нарушения авторских прав при размещении в печатном издании почтовой марки может только суд с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики