Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.12.2014
ВОПРОС:
С 1 июля 2014 года часть обособленных подразделений, подчиненных одному филиалу, была переподчинена другому филиалу, в связи с чем изменилось их местонахождение. Состоялся перевод работников этих подразделений, было передано имущество. Указанные обособленные подразделения были поставлены на учет по новому месту их нахождения, им были присвоены новые КПП.
Какие действия и в какой срок необходимо совершить для прекращения КПП, который был присвоен этим обособленным подразделениям ранее?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что код причины постановки на учет (КПП) присваивается организациям в дополнение к идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН) в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 3 раздела II Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ (далее - Порядок N ММВ-7-6/435@)). Он представляет собой девятизначный код, состоящий из кода налогового органа (4 знака), кода причины постановки на учет (2 знака) и порядкового номера постановки на учет в налоговом органе по соответствующему основанию (3 знака) (п.п. 4 и 5 раздела II Порядка N ММВ-7-6/435@).
В частности, КПП присваивается организации при постановке ее на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения, а также по новому месту нахождения ее обособленного подразделения при его изменении, если новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу (п. 7 раздела III Порядка N ММВ-7-6/435@).
Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемом случае присвоение организации КПП связано с постановкой ее обособленного подразделения на учет в определенном налоговом органе в соответствии с подведомственностью этому налоговому органу территории, где осуществляет свою деятельность такое обособленное подразделение. При этом КПП представляет собой лишь цифровой код, указывающий причину, по которой организация состоит на учете в определенном налоговом органе, и служащий для администрирования уплаты определенных налогов, часть которых в соответствии с бюджетным законодательством подлежит зачислению в местные бюджеты.
Таким образом, КПП не является счетом, на который происходит зачисление уплачиваемых организацией налогов, и какой-либо особой процедуры "закрытия", прекращения или аннулирования КПП законодательством не предусмотрено.
Отсюда можно сделать вывод, что снятие организации с учета в налоговом органе по месту нахождения какого-либо обособленного подразделения будет означать и утрату организацией КПП, присвоенного в связи с постановкой на учет такого подразделения.
Отметим, что под обособленным подразделением организации п. 2 ст. 11 НК РФ понимает любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть рабочие места, созданные на срок более одного месяца.
В том случае, если изменяется место нахождения такого подразделения, данное изменение подлежит учету налоговыми органами по месту его нахождения на основании сообщений, представляемых (направляемых) российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (абзац второй п. 3 ст. 84 НК РФ). Приказом ФНС от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ (далее - Приказ N ММВ-7-6/362@) утверждена форма N С-09-3-1, которая применяется как для сообщения сведений о создании обособленных подразделений, так и об изменениях в ранее сообщенные сведения о них. Тем же приказом утвержден порядок заполнения этой формы (Приложение N 13). Указанное сообщение должно быть подано в течение трех дней с момента изменения места нахождения обособленного подразделения по месту нахождения организации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
На основании п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места нахождения обособленного подразделения организации снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета российской организации по месту нахождения обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) в течение пяти дней со дня получения сообщения, представляемого (направляемого) российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. Постановка на учет по новому месту нахождения обособленного подразделения организации осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа, соответственно, по прежнему месту нахождения обособленного подразделения организации.
Следовательно, если в налоговый орган подавалось вышеуказанное сообщение об изменении места нахождения обособленного подразделения, то сам факт его постановки на учет в другом налоговом органе и присвоение ему нового КПП свидетельствует о снятии его с учета по прежнему месту нахождения и каких-либо действий по "закрытию" ранее присвоенного КПП организации предпринимать не нужно.
Если же такое сообщение не подавалось, но обособленные подразделения были поставлены на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, то с точки зрения налогового законодательства это свидетельствует не об изменении места нахождения ранее созданных организацией подразделений, а о создании новых подразделений при одновременном сохранении прежних, так как снятия их с учета не производилось*(1).
Поскольку указанные подразделения, как следует из вопроса, не осуществляют каких-либо хозяйственных операций, их работники переведены в другое структурное подразделение организации, можно говорить о том, что такие подразделения прекратили свою деятельность.
Согласно пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией), в течение трех дней со дня прекращения деятельности через данные подразделения (закрытия подразделения). Сообщение подается по форме N С-09-3-2, утвержденной Приказом N ММВ-7-6/362@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.
Снятие с учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в этом случае осуществляется в течение 10 дней со дня получения вышеуказанного сообщения, но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ). Каких-либо специальных действий по "закрытию" КПП в этом случае предпринимать также не нужно.
Обращаем Ваше внимание, что нарушение сроков направления сообщений об изменении места нахождения обособленного подразделения организации или о прекращении его деятельности является основанием для привлечения организации к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

27 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Напомним, что обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поэтому даже если из организационно-распорядительных документов следует, что обособленное подразделение не закрывается, а лишь меняет место нахождения, но при этом организация не сообщает в налоговый орган о таком изменении, одновременно создавая рабочие места в другом месте и становясь там на учет, то такие действия организации следует, по нашему мнению, расценивать как создание новых обособленных подразделений.

Все консультации данной рубрики