Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.12.2014
ВОПРОС:
Организация применяет общую систему налогообложения и ПБУ 18/02. С 1 января 2015 года организация переходит на УСН, о чем в налоговую инспекцию подано уведомление, и, соответственно, уже не будет применять ПБУ 18/02. Какие операции нужно отразить в межотчетный период по списанию сальдо счетов 09 и 77?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации до отчетной даты (31 декабря 2014 года) организации следует отразить списание сальдо, числящихся по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" и по кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства", соответственно по дебету и по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Обоснование позиции:
Применение ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02) позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие между признанными в бухгалтерском учете налогом на бухгалтерскую прибыль (убыток) и налогом на налогооблагаемую прибыль, отраженное в налоговой декларации по налогу на прибыль (абзац второй п. 1 ПБУ 18/02).
В соответствии с п. 3 ПБУ 18/02 разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены бухгалтерским и налоговым законодательством РФ, состоит из постоянных и временных разниц. При этом под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах (п. 8 ПБУ 18/02).
Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль, под которым понимается сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах (п. 9 ПБУ 18/02).
Часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению (увеличению) налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах, признается отложенным налоговым активом (отложенным налоговым обязательством) (п.п. 14, 15 ПБУ 18/02).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств предназначены соответственно счета 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства".
При этом отложенные налоговые активы отражаются по дебету счета 09 в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", в то время как отложенные налоговые обязательства отражаются по кредиту счета 77 в корреспонденции с дебетом счета 68. Таким образом, непогашенные отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства образуют сальдо соответственно по дебету счета 09 и по кредиту счета 77.
Переход с общей системы налогообложения (далее - ОСН) на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) приводит к прекращению применения ПБУ 18/02 (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, абзац первый п. 1 ПБУ 18/02, письмо Минфина России от 14.07.2003 N 16-00-14/220), поэтому суммы отложенных налоговых активов и обязательств, учтенные на вышеуказанных счетах бухгалтерского учета, подлежат списанию.
Согласно п.п. 17 и 18 ПБУ 18/02 отложенный налоговый актив (отложенное налоговое обязательство) при выбытии актива (обязательства), по которому он был начислен (оно было начислено), списывается в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет уменьшена (увеличена) налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов.
Инструкцией, в свою очередь, предусмотрено, что отложенный налоговый актив (отложенное налоговое обязательство) в этом случае списывается с кредита счета 09 (дебета счета 77) в дебет (кредит) счета 99 "Прибыли и убытки".
В то же время переход с ОСН на УСН не влечет выбытие активов и обязательств, поэтому, по нашему мнению, списание сальдо, числящихся по дебету счета 09 и по кредиту счета 77 на конец 2014 года, должно производиться по дебету (кредиту) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Указанное списание следует отразить в учете записями:
Дебет 84 Кредит 09
- списана сумма отложенного налогового актива;
Дебет 77 Кредит 84
- списана сумма отложенного налогового обязательства.
Также обращаем Ваше внимание на следующее.
В соответствии с формами бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", в годовой бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетные периоды до 2011 года, в качестве сопоставимых показателей использовались данные на начало отчетного года. Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год, формы которой были утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", в качестве сопоставимых показателей стали указываться данные на 31 декабря двух предшествующих годов.
Кроме того, приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Минфина РФ от 15.01.1997 N 3" был внесен ряд изменений в нормативно-правовые акты в области бухгалтерского учета, касающиеся, в частности, порядка отражения тех или иных показателей в бухгалтерской отчетности.
Указанные изменения фактически устранили необходимость отражения в бухгалтерском учете каких-либо операций в периоде после того, как произведена реформация баланса и сформированы итоговые сальдо за отчетный год, и перед тем, как будут сформированы входящие сальдо на начало года, следующего за отчетным, то есть в так называемом "межотчетном" периоде.
Учитывая изложенное, полагаем, что в рассматриваемой ситуации следует говорить о вышеуказанном списании сальдо счетов 09 и 77 не в "межотчетном" периоде, а именно в отчетном периоде, то есть в 2014 году, при формировании сальдо счета 84.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет отложенных налоговых активов;
- Энциклопедия решений. Учет отложенных налоговых обязательств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусев Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

5 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики