Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.12.2014
ВОПРОС:
Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью принимает решение о распределении чистой прибыли между участниками общества. Каковы правовые последствия в случае, если принятие данного решения не подтверждено по правилам, установленным с 1 сентября 2014 года Гражданским кодексом РФ?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственного общества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, в отношении общества с ограниченной ответственностью подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Следовательно, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания участников общества, принятие общим собранием участников решения должно подтверждаться путем нотариального удостоверения.
Решение о распределении чистой прибыли между участниками ООО принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества (абзац третий п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). О принятии решения составляется протокол в письменной форме, который подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Законодательство не устанавливает, что несоблюдение правил, предусмотренных п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, влечет ничтожность решения собрания. Поэтому до признания недействительным решения общего собрания, факт принятия которого не подтвержден в порядке, установленном п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, такое решение, на наш взгляд, создает предусмотренные им правовые последствия. Однако то обстоятельство, что в приведенной ситуации факт принятия общим собранием участников ООО решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, не могут считаться подтвержденными, как нам представляется, свидетельствует о наличии формального основания для признания соответствующего решения недействительным по требованию участника общества (пп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ) и применения вытекающих из этого последствий. В частности, перечисленные участникам в силу такого решения денежные средства будут считаться неосновательно полученными и подлежать возврату (ст. 1102 ГК РФ, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2011 N 15АП-13377/11).
Обращаем внимание, что по смыслу пунктов 3 и 4 статьи 181.4 ГК РФ право на оспаривание решений собраний предоставлено только участникам соответствующих гражданско-правовых сообществ (косвенно данный вывод подтвержден и в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 23.10.2014 N Ф09-10819/10 по делу N А60-6613/2009), то есть в данном случае - участникам ООО. При этом решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

4 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики