Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.12.2014
ВОПРОС:
Между двумя ООО заключен договор поставки товара. Цена договора составляет 200 000 руб.
Можно ли в договоре указать следующую форму расчёта: аванс - 50%, оплачивается наличными денежными средствами, остальная часть оплачивается по безналичному расчету?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 515 ГК РФ покупатель оплачивает товары, передаваемые ему по договору поставки, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных таким договором.
Пунктом вторым ст. 861 ГК РФ предусмотрено, что расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Однако данным же пунктом оговаривается, что расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Из вышеизложенных норм следует, что стороны договора поставки, являющиеся юридическими лицами, вправе предусмотреть в нем наличную или безналичную форму оплаты за поставляемые по такому договору товары либо выбрать сочетание указанных форм. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 N 02АП-1997/12, Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 N 03АП-1843/2008). При этом порядок расчетов, в том числе размер платежей и очередность их внесения, определяется сторонами самостоятельно.
Вместе с тем необходимо помнить, что Банком России устанавливаются правила наличных расчетов, включая ограничения наличных расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ст.ст. 4 и 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").
Так, п.п. 2 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" предусматривают, что наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между юридическими лицами в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
В рассматриваемом случае сумма, подлежащая уплате покупателем по договору поставки в наличной форме, составляет 50% от цены договора, то есть равняется 100 000 рублей. Следовательно, она не превышает вышеуказанного предельного размера расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами. Поэтому такое условие договора не противоречит закону.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

1 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики