Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.12.2014
ВОПРОС:
Какие действия необходимо предпринять, если у трудовой книжки надорвана страница (до половины)? Должна ли организация выдавать новую трудовую книжку (дубликат)?
ОТВЕТ:

В настоящее время оформление трудовых книжек осуществляется по Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Как указано в п. 33 Правил, дубликат трудовой книжки выдается, в том числе если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.). При этом ни Правила, ни Инструкция не уточняют, что понимать под термином "негодность". По нашему мнению, дубликат трудовой книжки выдается в том случае, если информация, содержащаяся на какой-либо странице обгоревшей, порванной или испачканной трудовой книжки, была утрачена, и для ее восстановления потребуется вторичное внесение каких-либо сведений из указанных в ней.
Так, если в рассматриваемом случае целостность порванной страницы трудовой книжки может быть восстановлена без необходимости вторичного внесения каких-либо сведений, указанных в ней ранее, и такое восстановление не повлияет на возможность использования трудовой книжки в дальнейшем (например, порванную до половины уже заполненная полностью страница трудовой книжки раздела "Сведения о работе" можно заклеить прозрачным скотчем таким образом, чтобы это не создавало препятствий для внесения записей в установленном порядке на следующей странице), необходимости в оформлении дубликата трудовой книжки, по нашему мнению, нет.
Если же надрыв страницы трудовой книжки не может быть восстановлен без утери уже имеющейся информации или при невозможности внесения информации в дальнейшем, мы считаем, что работодатель обязан выдать дубликат.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

5 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики