Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.12.2014
ВОПРОС:
Организация (УСН, "доходы минус расходы") приобрела в лизинг легковой автомобиль, выкупная цена которого - 1180 руб., в том числе НДС. Через небольшой промежуток времени организация решает продать автомобиль одному из учредителей (участников) организации. Оценочная стоимость автомобиля - 470 тыс. руб.
По какой цене организация может продать автомобиль? Нужно ли покупателю предъявлять НДС?
ОТВЕТ:

НДС

В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
НДС предъявляется покупателю только плательщиками НДС (налоговыми агентами) и только при совершении операций, облагаемых НДС. Лица, не являющиеся плательщиками НДС (применяющие специальные налоговые режимы, в том числе, УСН), или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ), а также налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (ст. 149 НК РФ), дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять покупателю НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 10.02.2006 N 03-11-04/2/33, от 11.02.2004 N 04-03-11/20, УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@, от 09.03.2005 N 18-03/3/14822, от 21.01.2005 N 18-09/02883.
Обращаем внимание! Если субъект УСН при реализации товаров (работ, услуг) все же выставит покупателю счет-фактуру с НДС, то сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю, должна быть уплачена в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Определение рыночной цены

По общему правилу цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (абзац третий п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Однако в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (абзац первый п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается, в частности, влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%, признаются в целях НК РФ взаимозависимыми лицами. Следовательно, сделка по купле-продаже основного средства между ними является сделкой между взаимозависимыми лицами.
Общие положения о налогообложении сделок между взаимозависимыми лицами предписывают включить в расчет налогов доходы (прибыль, выручку), которые могли быть недополучены взаимозависимыми участниками сделки в связи с тем, что ими были занижены цены товаров (работ, услуг), по сравнению с их рыночной стоимостью.
При этом при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (далее - ФНС России), не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения рыночную цену.
Таким образом, доначислить налоги исходя из рыночных цен может как ФНС России на основании п. 5 ст. 105.3 НК РФ, так и сам налогоплательщики по своей воле. При этом налогоплательщик может посчитать и уплатить налоги исходя из рыночной цены сделки, а фактическую цену сделки учитывать при проведении расчетов между сторонами и для целей ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

Контролируемые сделки

Отметим, что сделка между взаимозависимыми лицами подлежит контролю со стороны ФНС России не во всех случаях, а только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 105.14 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 24.02.2012 N 03-01-18/1-17).
Так, сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признаются контролируемыми, например, в следующих случаях:
- если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
- если хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) или систему налогообложения в виде ЕНВД (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы.
Как следует из п. 1 ст. 105.17 НК РФ, проверка полноты исчисления и уплаты налогов при осуществлении сделок между взаимозависимыми лицами может проводиться ФНС России в следующих случаях:
- при получении уведомления о контролируемых сделках, направляемого налогоплательщиком самостоятельно (п. 1 ст. 105.16 НК РФ);
- при получении извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, о контролируемых сделках (п. 6 ст. 105.16 НК РФ);
- при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС России повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Этот перечень является исчерпывающим, и иных оснований для проверки правильности цен, примененных в сделке между взаимозависимыми лицами, НК РФ не предусматривает.
Таким образом, сделка по купле-продаже основного средства между взаимозависимыми лицами может и не отвечать признакам контролируемой сделки. И тогда ФНС России не должна определять в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки), полученных в ходе реализации основного средства, с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (п. 2 ст. 105.3 НК РФ). Отметим, что контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).
Однако Минфин России в письмах от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149 и от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615@) разъяснил, что в случаях совершения между взаимозависимыми лицами сделок, не отвечающих признакам контролируемых, в которых исчисление налоговой базы осуществляется на основании положений отдельных статей части второй НК РФ исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, в целях определения фактической цены сделки со стороны налоговых органов возможно применение методов, установленных главой 14.3 НК РФ.
Кроме того, по мнению Минфина России, приведенного в указанных письмах, в случаях установления налоговым органом фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках, не признаваемых контролируемыми, возможно доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок.
Таким образом, даже если сделка не признается контролируемой, то это не исключает претензии налоговых органов к стоимости основного средства, с которой исчисляются налоги. Более того, из разъяснений Минфина России и ФНС России следует, что цены по сделкам между взаимозависимыми лицами будут подлежать особому контролю со стороны налоговых органов в любом случае.
Поэтому с целью минимизации налоговых рисков по указанной сделке при установлении стоимости основного средства, с которой исчисляются налоги, целесообразно ориентироваться на рыночные цены. Источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны, в частности, информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации, информация государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-02-08/113, от 19.10.2011 N 03-02-08/111, от 31.12.2009 N 03-02-08/95, УМНС России по г. Москве от 06.02.2004 N 23-10/4/07499, от 20.07.2001 N 03-12/33431).
При этом налогоплательщик может самостоятельно исчислить налоги исходя из рыночной цены реализованного основного средства, а стоимость реализации - использовать для целей бухгалтерского учета и расчетов с покупателем.
Поскольку в рассматриваемом случае организация реализует автомобиль по рыночной цене (чему есть документальное подтверждение), полагаем, что налоговые риски отсутствуют.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Упрощенная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Учет реализации основных средств за плату;

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

2 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики