Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.12.2014
ВОПРОС:
Может ли кто-либо в отсутствие директора ООО выдавать доверенности от имени ООО, например доверенности на получение товарно-материальных ценностей унифицированной формы N М-2а? Каким образом должны быть оформлены полномочия этого лица?
ОТВЕТ:

Директор ООО, в соответствии со ст. 53 ГК РФ, п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", является единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью. Он без доверенности действует от имени общества и может выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (п. 3 ст. 40 указанного закона).
Если уставом общества не предусмотрено, что полномочиями выступать от имени юридического лица наделено несколько лиц (абзац третий п. 1 ст. 53 ГК РФ), все, кроме руководителя общества, могут действовать от имени общества лишь как представители при наличии соответствующего письменного полномочия - доверенности. Следовательно, в период отсутствия директора иное лицо, в том числе и сотрудник организации, осуществляющий часть полномочий директора, может выдавать доверенности от имени общества (в том числе и по форме М-2а) лишь в порядке передоверия (при наличии таких полномочий). За исключением перечисленных в ст. 187 ГК РФ случаев, такие доверенности подлежат нотариальному удостоверению. В отсутствие нотариального удостоверения такая доверенность ничтожна (п. 3 ст. 163 ГК РФ), то есть не предоставляет лицу, которому она выдана, каких-либо полномочий. Поэтому сделка, совершенная лицом, действующим на основании такой доверенности, считается совершенной от имени и в интересах совершившего ее лица (ст. 183 ГК РФ). Надлежащим же образом полномочия лица на получение товара могут считаться оформленными лишь при наличии у него подписанной руководителем доверенности либо доверенности, выданной в порядке передоверия и удостоверенной нотариально.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики