Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

22.12.2014
ВОПРОС:
Заказчиком осуществляется закупка услуг по обучению на основании п. 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Как можно обосновать цену договора, если приглашение на учебу присылает обучающий центр с конкретной темой на конкретную дату?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких методов, перечисленных в этой части, начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных данным Законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее - контрагент). Иными словами, заказчик обязан обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом, только в тех случаях, когда это предусмотрено Законом N 44-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ) предусмотренное этой нормой требование о необходимости обоснования при закупке у единственного контрагента невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения контрагента, цены и иных существенных условий контракта не распространяется на случаи осуществления закупки у единственного контрагента по основанию, предусмотренному, в частности, пунктом 4 этой статьи.
Таким образом, в настоящее время в силу прямых указаний закона заказчик не обязан обосновывать цену контракта с единственным контрагентом, заключаемого на сумму до 100 тысяч рублей на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, ни в самом контракте, ни в отдельном отчете. На это указано и в соответствующем разделе информации Минэкономразвития РФ от 04.07.2014 "О Федеральном законе от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

К сведению:
Отметим, что согласно п. "и" пп. 2 п. 5 Особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н (далее - Особенности), в столбце 9 плана-графика должна быть указана начальная (максимальная) цена контракта (в тыс. рублей), которая определяется заказчиком в соответствии с требованиями ст. 22 Закона N 44-ФЗ. Причем никаких исключений для случая определения цены контракта, заключаемого по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (в целях отражения ее в плане-графике), Особенностями не предусмотрено. Буквально из приведенного пункта Особенностей следует, что заказчик обязан определить начальную (максимальную) цену контракта посредством применения методов, указанных в ст. 22 Закона N 44-ФЗ, и лишь после этого отразить полученный результат в плане-графике. Отражение в плане-графике произвольно определенной (в том числе без использования методов, указанных в ст. 22 Закона N 44-ФЗ) ориентировочной цены контракта в приведенной ситуации формально не соответствует законодательству. На наш взгляд, в целях соблюдения п. "и" пп. 2 п. 5 Особенностей целесообразно обеспечить наличие документального подтверждения того, что отраженная в плане-графике цена в целом соответствует уровню рыночных цен в отношении аналогичных услуг. Таким подтверждением может быть, в частности, общедоступная ценовая информация, в том числе размещенная в свободном доступе в сети Интернет (п.п. 3.7-3.7.4.8 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики