Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.12.2014
ВОПРОС:
Учреждением в рамках приносящей доход деятельности принято решение о вручении подарков, сформированных из продуктов питания. Продукты питания приобретаются через подотчетное лицо. Подарки формируются в учреждении. Стоимость одного подарка менее 3000 руб., расходы отнесены на ст. 340 КОСГУ. Проверяющая организация указала, что расходы должны были быть произведены по ст. 290 КОСГУ.
Правомерно ли указанное требование? Какие документы и корреспонденции должны быть составлены при вышеуказанных операциях?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечень кодов КОСГУ приведен в Приложении N 4 к Указаниям N 65н, порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
Согласно Указаниям N 65н расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, в том числе и расходы по приобретению (изготовлению) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, должны осуществляться по подстатье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
С одной стороны, перечень подарочной и сувенирной продукции, подлежащей приобретению за счет подстатьи 290 КОСГУ, ограничен следующими видами активов:
- поздравительные открытки и вкладыши к ним;
- приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т.п.;
- цветы.
С другой стороны, перечень расходов, относящихся на подстатью 290 КОСГУ, не является "закрытым" и не исключает отнесения на данную статью КОСГУ иных аналогичных расходов.
Определяющее значение для классификации материальных ценностей в целях организации бухгалтерского учета имеет не наименование актива, а его назначение и характер использования в учреждении.
Так, если материальные ценности приобретаются для вручения, расходы должны осуществляться за счет статьи 290 КОСГУ, если же материальные ценности приобретаются для потребления участниками мероприятия в процессе проведения мероприятия или для расходования самим учреждением в процессе организации или проведения мероприятия, приобретение имущества может оплачиваться только за счет соответствующих статей группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Если изначально было четко определено, что цель приобретения продуктов питания не последующее их использование в деятельности учреждения, а дарение, расходы должны были быть осуществлены за счет статьи 290 КОСГУ.
На основании п.п. 332, 345 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, материальные ценности, приобретаемые в целях награждения, дарения (ценные подарки, сувениры и т.п.), учитываются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
Соответственно, учет продуктов питания, приобретаемых для формирования подарков, предназначенных для дарения, целесообразно было организовывать на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
В учете приобретение через подотчетное лицо и выдачу подарков с учетом требований Инструкции N 157н и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, возможно было отразить с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 2 208 91 560 Кредит 2 201 34 610
- выданы денежные средства подотчетному лицу на приобретение продуктов питания, приобретаемых для формирования подарков, предназначенных для дарения;
2. Дебет 2 401 20 290 Кредит 2 208 91 660,
Увеличение по счету 07
- отражены расходы на приобретение продуктов питания, приобретаемых для формирования подарков, предназначенных для дарения. Одновременно продукты питания приняты к забалансовому учету.
3. Уменьшение по счету 07.
- подарочные наборы или отдельные продукты питания списаны с забалансового учета при вручении (дарении).
Формирование подарочных наборов из приобретенных продуктов питания может быть отражено путем изменения аналитики забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
Действующие нормативные правовые акты не устанавливают детальный порядок документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07. Поэтому учреждению следует самостоятельно разработать такой порядок, предусмотрев соответствующие положения в локальном стандарте учета (учетной политике).

К сведению:
Представляется, что некорректное применение бюджетной классификации определяется осуществлением конкретной платежно-расчетной операции по расходованию средств и завершенностью в момент осуществления операции, без обосновано принятого и должным образом оформленного решения о смене назначения (использования) в учреждении нефинансовых активов.
Так, если на момент осуществления кассового расхода целью приобретения продуктов питания было последующее их использование в деятельности учреждения, применение статьи 340 КОСГУ правомерно. В процессе осуществления деятельности учреждения должностными лицами могло быть принято обоснованное решение об использовании продуктов питания для формирования подарочных наборов, предназначенных для дарения. В этом случае продукты питания на основании соответствующего распоряжения должны были быть списаны с балансового учета и отражены за балансом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при проведении мероприятий (праздников, торжественных собраний и т.п.);
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры";
- Энциклопедия решений. Документальное оформление операций с имуществом, учитываемым на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

3 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики