Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.12.2014
ВОПРОС:
На балансе организации на счете 08.3 числится объект "Беседка металлическая". Сметой на строительство предусмотрено возведение беседки и укладка тротуарной плитки к беседке. Работы ведутся хозяйственным способом. Тротуарная плитка используется для сооружения пешеходной дорожки, ведущей от административного здания к беседке. Ранее на территории организации такой дорожки не было. Беседка предназначена для отдыха работников во время перерыва. Работы выполняются не по проекту благоустройства, не в рамках строительства, не в рамках реконструкции здания. Включаются ли в стоимость беседки затраты на укладку тротуарной плитки к беседке, или они подлежат отражению в составе текущих расходов (с точки зрения бухгалтерского учета)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу, мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы на укладку тротуарной плитки не включаются в первоначальную стоимость беседки. Эти расходы могут формировать первоначальную стоимость отдельного объекта основных средств "Пешеходная дорожка". Если стоимость такого объекта составит менее 40 000 рублей, расходы на его сооружение организация сможет учесть единовременно.

Обоснование позиции:
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01.
1) Объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
2) Объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты (п. 5 ПБУ 6/01).
Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) не предусмотрен самостоятельный код, соответствующий таким объектам основных средств, как дорожка, выложенная тротуарной плиткой. По мнению Минфина России, мощеная дорожка может быть отнесена к "Прочим сооружениям, не включенным в другие группировки" (код ОКОФ 12 0001090) (письмо от 09.07.2014 N 02-06-10/33303).
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), которая предварительно формируется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". При сооружении (изготовлении) объекта хозяйственным способом используется субсчет "Строительство объектов основных средств".
На основании п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, сооруженных (изготовленных) организацией самостоятельно, признается сумма ее фактических затрат на сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Указанные затраты должны быть непосредственно связаны с сооружением либо изготовлением объекта основных средств.
В рассматриваемой ситуации организация собственными силами сооружает объект ОС "Беседка металлическая", а также производит укладку тротуарной плитки. Результатом проведения работ по укладке тротуарной плитки является пешеходная дорожка, которая, по нашему мнению, является самостоятельным объектом учета.
Работы по укладке тротуарной плитки не связаны непосредственно с сооружением (изготовлением) беседки, поэтому считаем, что их стоимость включать в первоначальную стоимость беседки не следует.
Согласно п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
На наш взгляд, исходя из определения инвентарного объекта, беседку и пешеходную дорожку нельзя признать единым инвентарным объектом. Пешеходная дорожка не является приспособлением, принадлежностью беседки. Нельзя их признать и комплексом конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. И беседка, и пешеходная дорожка могут выполнять свои функции самостоятельно.
С учетом изложенного полагаем, что работы по укладке тротуарной плитки могут формировать стоимость такого актива, как "Пешеходная дорожка".
Если первоначальная стоимость пешеходной дорожки составит более 40 000 рублей и выполняются все критерии п. 4 ПБУ 6/01, то ее следует принять к бухгалтерскому учету в качестве объекта основного средства (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01).
При этом в отношении выполнения 1 и 4 критерия п. 4 ПБУ 6/01 отметим, что объекты благоустройства, находящиеся на территории организации, создаются, как правило, в связи с производственной необходимостью (например, в Вашем случае - в связи с созданием условий для отдыха работников во время обеденного перерыва) и косвенно участвуют в производственной деятельности, соответственно, могут приносить экономическую выгоду.
В силу абзаца 4 п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Таким образом, если первоначальная стоимость сооруженной организацией пешеходной дорожки составит менее 40 000 рублей, она вправе отразить ее в составе материально-производственных запасов и учесть ее стоимость в расходах в целях бухгалтерского учета единовременно при передаче в эксплуатацию (п.п. 90, 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
В заключение отметим, если бы укладка тротуарной плитки проводилась в связи с заменой старой тротуарной плитки на уже существующей дорожке, организация смогла бы учесть стоимость плитки и стоимость работ по укладке в составе расходов по обычным видам деятельности (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и по поддержанию их в исправном состоянии) (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", смотрите также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2007 N 17АП-5144/07).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

5 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики