Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.10.2011
ВОПРОС:
Сотрудница, работающая в должности менеджера по перевозкам, за 3 месяца до ухода в отпуск была переведена на должность заместителя генерального директора с повышением оклада. Нужно ли индексировать средний заработок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Изменение оклада работника вследствие перевода его на другую должность основанием для индексации среднего заработка не является.

Обоснование вывода:

Расчет среднего заработка для выплаты отпускных и для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).

Согласно п. 16 Положения при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, установленном этим пунктом.

Таким образом, индексация среднего заработка производится только в том случае, если в организации или ее отдельных подразделениях произошло повышение тарифных ставок, окладов всех работников. Если оклад повысился только у конкретного работника (независимо от причины такого повышения), то индексировать его средний заработок в связи с этим не нужно (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5920-ТЗ).

Соответственно, изменение оклада сотрудника вследствие его перевода на другую должность основанием для индексации среднего заработка не является. Если в рассматриваемой ситуации за время с начала расчетного периода повышения окладов в целом по организации (подразделению) не производилось, а условия оплаты труда конкретного работника улучшились исключительно в связи с переводом на другую должность, средний заработок следует исчислять из фактически начисленных сумм.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики