Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.12.2014
ВОПРОС:
Между муниципальным автономным учреждением (МАУ) и негосударственным образовательным учреждением заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, срок действия которого истекает. Ссудополучатель полагает, что МАУ обязано заключить с ним новый договор безвозмездного пользования. В договоре отсутствуют условия о возможности продления его срока, заключения нового договора. Нежилое помещение закреплено за МАУ учредителем.
Обязано ли МАУ заключить договор на новый срок с негосударственным образовательным учреждением, а также вправе ли МАУ заключать такой договор с негосударственным образовательным учреждением и в каком порядке?
ОТВЕТ:

1. Согласно принципу свободы договора, закрепленному в п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 421 ГК РФ, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Закон не содержит положений, которые обязывали бы ссудодателя по истечении срока, на который заключен договор безвозмездного пользования, по требованию ссудополучателя заключить с ним договор безвозмездного пользования на новый срок. Поэтому заключать такой договор в приведенной ситуации учреждение не обязано.
2. В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) заключение договоров безвозмездного пользования в отношении муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными автономными учреждениями, осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (смотрите соответствующий Порядок, утвержденный приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67), за исключением случаев, исчерпывающим образом перечисленных в п.п. 1-16 ч. 1 ст. 17.1 данного Закона.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ предусмотрена возможность заключения соответствующих договоров без проведения торгов с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. К таким организациям относятся организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании лицензии (п.п. 18-20 ст. 2, ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Следовательно, при наличии у указанной в вопросе организации образовательной лицензии муниципальное автономное учреждение вправе передать ей указанное в вопросе помещение в безвозмездное пользование без проведения торгов. Напомним, что для заключения такого договора автономному учреждению необходимо получить согласие учредителя (п. 2 ст. 298 ГК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

10 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики