Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.12.2014
ВОПРОС:
Установка для фотохимической обработки рентгенограмм УФРН-2 является необходимым дополнительным оборудованием для обработки (проявки) снимков, сделанных рентгеновским аппаратом. Является отдельным самостоятельным объектом.
К какому коду ОКОФ можно отнести установку для фотохимической обработки рентгенограмм УФРН-2?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).
Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета он может быть отнесен к основным средствам. В таких случаях должностные лица учреждения обоснованно могут принимать решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета 101 00 "Основные средства". При этом должны быть учтены характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенному коду ОКОФ).
При принятии профильной комиссией учреждения решения об отнесении имущества к основным средствам следует помнить, что материальные объекты принимаются учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, а также к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
При определении возможности учета в качестве самостоятельных основных средств объектов, подлежащих монтажу в (на) объектах недвижимого имущества, профильной комиссии желательно проверить также и выполнение следующих условий:
- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;
- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;
- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к основным средствам и, соответственно, тому или иному коду ОКОФ основывается на их профессиональном суждении, исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования. При этом решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Установки для проявления рентгенограмм (радиограмм, рентгеновской пленки) УФРН относятся к установкам "ручного проявления" рентгеновской пленки и используются в составе фотолабораторного оборудования рентгеновских кабинетов лечебных учреждений и промышленной дефектоскопии. В числе прочих функций установки - возможность автоматического поддержания температуры проявителя (нагрев электронагревателем, охлаждение проточной водой).
В рассматриваемой ситуации, с учетом принципа действия, технических характеристик и назначения объекта, по нашему мнению, должностными лицами учреждения может быть принято решение об учете установки для фотохимической обработки рентгенограмм по коду 14 3322302 "Аппаратура проявления", относящемуся к подклассу 14 3322040 "Фотовспышки, фотоувеличители и фотоуменьшители, аппаратура и оборудование для фотолабораторий", несмотря на то, что указанные коды относятся к классу 14 3322000 "Фото- и киноаппаратура" (раздел "Машины и оборудование").
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), аппаратура проявления отнесена к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.
Напомним, что согласно Введению в ОКОФ к подразделу "Машины и оборудование" относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В свою очередь, к рабочим машинам и оборудованию относятся: машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предмет труда (обрабатываемый предмет), который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, с целью изменения его формы, свойств, состояния или положения.
Вместе с тем, учитывая изначально медицинское направление использования объекта, полагаем, что установка для фотохимической обработки рентгенограмм столь же правомерно может быть классифицирована как оборудование рентгенологическое, радиологическое и травматологическое с присвоением кода 14 3311323 или оборудование и агрегаты медицинские прочие (код 14 3311329) раздела "Машины и оборудование", относящиеся к подклассу 14 3311040 "Оборудование медицинское лабораторное, санитарно-гигиеническое, средства перемещения и перевозок" (класс 14 3311000 "Оборудование медицинское и хирургическое" раздела "Машины и оборудование").
Объекты, отнесенные к этим кодам, включаются в четвертую амортизационную группу со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.
В любом случае окончательное решение об отнесении установки к тому или иному коду ОКОФ должно быть вынесено только комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения.
И наконец, если объект нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ и профессиональное суждение должностных лиц учреждения не позволяет отнести его к каким-либо аналогичным основным средствам, указанным в ОКОФ, можно воспользоваться следующим правилом: если какой-либо нефинансовый актив прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с требованиями Инструкции N 157н он может быть отнесен к основным средствам, данный актив учитывается по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках". Срок полезного использования в этом случае может быть определен профильной комиссией учреждения (п. 44 Инструкции N 157н), в том числе на основании документов (информации) производителя.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования основного средства госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

10 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики