Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.10.2011
ВОПРОС:
Имеет ли право лицо, обучающееся по очной форме обучения в магистратуре (имеется диплом бакалавра), работать "на полной ставке" в государственном учреждении?
ОТВЕТ:

Магистратура - это уровень высшего профессионального образования (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; далее - Закон N 125-ФЗ).

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (часть третья ст. 3 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Более того, ст.ст. 173-177 ТК РФ, а также Законом N 125-ФЗ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Часть этих гарантий предоставляется и работникам, обучающимся по очной форме (смотрите, например, часть вторую ст. 173 ТК РФ). Следовательно, лицо, обучающееся в магистратуре по очной форме обучения, имеет право одновременно учиться и работать.

Понятие "ставка" трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, выполнение трудовой функции в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Само по себе обучение работника в вузе не обязывает работодателя устанавливать ему неполное рабочее время.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики