Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.12.2014
ВОПРОС:
Нужно ли в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ООО перерегистрироваться в негосударственное образовательное учреждение для получения лицензии на ведение образовательной деятельности?
Продолжает ли в связи с вступлением в силу Закона N 273-ФЗ действовать лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная ООО в 2012 году?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что в рамках понятия "организации, осуществляющие образовательную деятельность" нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) разграничивают образовательные организации и организации, осуществляющие обучение. В соответствии с п. 18 ст. 2 этого федерального закона образовательной организацией признается некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. Как следует из этого определения, образовательная организация может быть создана в одной из правовых форм, предусмотренных законом для некоммерческих организаций (п. 3 ст. 50 ГК РФ). В отличие от образовательной организации, организация, осуществляющая обучение, определяется как юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Требований к наличию у организации, осуществляющей обучение, статуса некоммерческой организации, закон не предъявляет.
Заметим, что одним из видов образования является профессиональное обучение, предполагающее реализацию основных образовательных программ: программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программ переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (ч. 2 ст. 10, ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Частью 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ предусмотрено, что профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.
Необходимо отметить, что п. 1 ст. 11.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон об образовании), действовавшего до вступления в силу Закона N 273-ФЗ, также предусматривал возможность создания государственных и негосударственных образовательных организаций только в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций. С учетом положений ст. 21 Закона об образовании реализация коммерческой организацией образовательных программ допускалась только в части программ профессиональной подготовки (смотрите также письмо Минобразования РФ от 25.11.2003 N 17-51-240/13).
Как усматривается из вопроса, выданная обществу с ограниченной ответственностью (ООО) лицензия на осуществление образовательной деятельности предусматривает реализацию программы (программ) профессиональной подготовки. Поскольку в соответствии с Законом N 273-ФЗ профессиональное обучение, в том числе профессиональная подготовка, может осуществляться не только некоммерческими организациями, ООО вправе осуществлять данный вид образовательной деятельности и после вступления в силу этого федерального закона.
Отметим также, что реорганизация ООО в форме преобразования в некоммерческую организацию невозможна в принципе, так как в соответствии с п. 2 ст. 92 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.
В соответствии с ч. 7 ст. 108 Законом N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации (за исключением имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ), выданных им до дня вступления в силу этого федерального закона.
Таким образом, лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная ООО в 2012 году, не становится недействительной в связи со вступлением в силу Закона N 273-ФЗ.
Вместе с тем в силу ч. 9 ст. 108 Закона N 273-ФЗ в целях приведения образовательной деятельности в соответствии с этим федеральным законом указанная лицензия, равно как и свидетельство о государственной аккредитации, если оно было выдано организации, должна быть переоформлена в срок до 01.01.2016 (смотрите в связи с этим также п. 1 Методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, направленных письмом Рособрнадзора от 09.09.2014 N 11-201).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 декабря 2014 г.

Все консультации данной рубрики