Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.12.2014
ВОПРОС:
Правомерно ли заключение договора гражданско-правового характера с физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с образовательной организацией (бюджетное учреждение), на время болезни сотрудника (педагога)? Какая подстатья КОСГУ должна применяться для оплаты указанного договора?
ОТВЕТ:

1. Напомним, что правовые и организационные основы образования в РФ, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ), который определяет также правовое положение участников отношений в сфере образования (ч. 2 ст. 1 Закона N 273-ФЗ). Положения Закона N 273-ФЗ прямо не указывают на возможность заключения между преподавателями и образовательной организацией гражданско-правовых договоров на оказание услуг в сфере образования, но, с другой стороны, и не содержат запрета на такой способ оформления договорных отношений. В некоторых спорных ситуациях суды также признают принципиальную правомерность заключения образовательной организацией гражданско-правового договора с исполнителем образовательных услуг (смотрите, например, решение Кировского районного суда г. Томска от 29.10.2012 по делу N 2-2548/12).
На время отсутствия штатного сотрудника возможно заключение отдельных гражданско-правовых договоров на выполнение определенных работ (оказание определенных услуг). Выполнение таких работ (оказание таких услуг), по сути, может являться частью трудовых обязанностей определенных работников. Запретов на заключение подобных договоров государственными (муниципальными) учреждениями действующее законодательство не содержит.
Отметим, что в силу п. 33 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", положениями которого по общему правилу обязаны руководствоваться при заключении договоров в целях удовлетворения потребностей бюджетные учреждения, контракт на оказание преподавательских услуг может быть заключен в порядке осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом в соответствии с требованиями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на оплату обязательств, принятых на основании договора гражданско-правового характера, в зависимости от экономического смысла осуществляемых расходов относятся на соответствующую подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 65н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, для государственных (муниципальных) нужд отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Соответственно, при заключении бюджетным учреждением в рамках уставной деятельности договора гражданско-правового характера, предметом которого является оказание преподавательских услуг, расходы по оплате вознаграждения физическому лицу, а также по уплате страховых взносов, начисленных в соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в рамках заключенного договора следует отразить с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. При этом факт оказания услуг подтверждается соответствующим актом оказанных услуг.
2. Вместе с тем заключение в рассматриваемой ситуации гражданско-правовых договоров и применение статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ сопряжено с определенными рисками.
Принимая решение о заключении гражданско-правового договора с физическим лицом, учреждению необходимо объективно оценивать возможность доказать то, что указанным договором не регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (смотрите часть четвертую ст. 11 ТК РФ).
Дело в том, что контролирующие органы нередко пытаются в судебном порядке переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые и, соответственно, доказать необоснованность уменьшения облагаемой базы при исчислении соответствующих страховых взносов (смотрите, например, определение ВАС РФ от 16.12.2008 N 16217/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.09.2010 по делу N А33-21611/2009, ФАС Поволжского округа от 02.08.2010 по делу N А55-35154/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2010 по делу N А45-27423/2009).
Кроме того, в случае переквалификации договора в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ возможно и наложение штрафа за нарушение законодательства о труде на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К сведению:
В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется место работы, может заключаться срочный трудовой договор с другим работником. Действие такого договора прекращается с выходом на работу основного работника (часть третья ст. 79 ТК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

9 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики