Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.12.2014
ВОПРОС:
Работнику установлена 3 группа инвалидности с уменьшением объема работы. Работа сотрудника не предполагает установления норм выработки.
Какие должны быть в связи с этим действия работодателя? Допускается ли уменьшение количества часов работника для уменьшения объема работы?
ОТВЕТ:

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95)). В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной программой определяется информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.
Указание в ИПР на "уменьшение объема работы", на наш взгляд, реализуемо только в отношении работников, труд которых измеряется в нормируемых заданиях работодателя. В отношении сотрудника, работа которого не предполагает установление норм выработки, по нашему мнению, речь может идти только об уменьшении нормы его рабочего времени (установлении неполного или сокращенного рабочего времени). Однако "уменьшение рабочего времени" и "уменьшение объема работы" - все-таки разные понятия, поэтому в такой ситуации работодателю достаточно сложно самостоятельно определить, какую именно работу может выполнять работник, которому установлена инвалидность с ограничением трудоспособности. Полагаем, что работодатель может направить в бюро медико-социальной экспертизы, признавшее работника инвалидом, запрос с приложением копии справки и ИПР с просьбой представить соответствующую информацию и разъяснения, каким именно образом работодатель должен исполнить требования ИПР в отношении данного работника.
Отметим, что согласно части первой ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и последний вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно части седьмой ст. 11 Закона N 181-ФЗ организация освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника-инвалида.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

11 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики