Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

30.12.2014
ВОПРОС:
Планируется проведение электронного аукциона в 2014 году. Контракт по итогам проведения аукциона будет заключен в 2015 году.
В план-график какого года вносить указанную закупку? Нужно ли выдерживать в 2014 году 10 дней между внесением изменений в план-график и проведением аукциона?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики обязаны размещать в единой информационной системе (а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте) планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу этого закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. Соответствующие Особенности (далее - Особенности) утверждены приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н. Таким образом, до вступления в силу положений ст. 21 Закона N 44-ФЗ и новых Требований к формированию планов-графиков, планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы должны формироваться и размещаться в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н (далее - Порядок), с учетом Особенностей.
В соответствии с пп. 1 п. 5 Особенностей в наименовании плана-графика отражается год, на который формируется план-график. Согласно п. "г" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 4 "N заказа (N лота)" указывается порядковый номер закупки (лота), осуществляемой в пределах календарного года, присваиваемый заказчиком последовательно с начала года, вне зависимости от способа формирования плана-графика, в соответствии со сквозной нумерацией, начинающейся с единицы. При этом в силу п. "л" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 11 "Срок размещения заказа (мес., год)" указывается планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). В случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента, исполнителя, в упомянутом столбце указывается планируемый срок заключения контракта.
Иными словами, в план-график включаются закупки, определение поставщика, подрядчика, исполнителя по которым планируется начать (извещения о проведении которых размещаются, приглашения принять участие в которых направляются) в пределах календарного года, на который составлен план-график. В случаях, когда размещать извещение о закупке на официальном сайте или направлять приглашение не требуется, в план-график на соответствующий календарный год включаются закупки, контракты по которым планируется заключить в текущем календарном году.
Отметим также, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Таким образом, в плане-графике 2014 года должны учитываться все закупки, извещение об осуществлении которых будет размещено (либо приглашение принять участие в определении контрагента по которым будет направлено) в этом календарном году независимо от даты заключения контракта, а в случаях, когда при закупке не требуется размещать извещение или направлять приглашение, - закупки, контракты по которым будут заключены в это календарном году. Поэтому, так как в рассматриваемом случае извещение о проведении электронного аукциона будет размещено заказчиком на официальном сайте в 2014 году, закупка должна быть включена в план-график на 2014 год вне зависимости от того, что контракт будет заключен лишь в 2015 году. Отражать эту закупку в плане-графике на 2015 год не требуется.
В связи с этим, если указанная в вопросе закупка не предусмотрена планом-графиком на 2014 год, для ее осуществления необходимо предварительно внести в план-график на текущий год соответствующие изменения в порядке, предусмотренном п. 6 Порядка и п. 6 Особенностей.
Согласно п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в п. 7 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.
Таким образом, разместить на официальном сайте извещение о проведении электронного аукциона заказчик вправе через десять дней после внесения соответствующих изменений в план-график.
В заключение напомним, что если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Если же начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает указанную сумму, извещение о проведении электронного аукциона должно быть размещено в единой информационной системе не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (части 2 и 3 ст. 63 Закона N 44-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

12 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики