Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.01.2015
ВОПРОС:
Между организациями заключен договор на выполнение работ по изготовлению серии табличек на кабинеты. Работы были оплачены заказчиком в порядке 100%-ной предоплаты. Работы выполнялись по согласованному сторонами образцу (макету). По факту изготовления товара заказчиком были выявлены расхождения серийной партии табличек с образцом (несоответствие цветов), а также ряд недостатков - неровная проклейка, механические повреждения. Товар был передан по товарной накладной заказчику. При этом подрядчик не представил для оформления выполненных работ соответствующие акты.
Условиями договора предусмотрено, что работы считаются выполненными с момента подписания актов выполненных работ, передача по товарным накладным ТОРГ-12 не предусматривалась. Осмотр товара при приемке не производился, акт о выявленных недостатках был составлен и передан подрядчику незамедлительно - в день их обнаружения. Рассматривать его подрядчик отказался, акты выполненных работ так и не представил.
Считаются ли в данной ситуации работы исполненными со стороны подрядчика и можно ли предъявить к подрядчику требование о возврате уплаченной суммы за таблички?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сам по себе факт непредставления подрядчиком актов выполненных работ в ситуации, когда результат работ заказчиком принят, не позволяет говорить о неисполнении подрядчиком своих обязательств по договору.
При этом с учетом выявленных недостатков результата работ заказчик вправе помимо прочих требований, предусмотренных законодательством, предъявить требование о соразмерном уменьшении установленной за работу цены (то есть фактически о возврате части предварительной оплаты по договору).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе - немедленно заявить об этом подрядчику (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 N 02АП-307/2009).
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (ст. 721 ГК РФ). Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 720 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
При рассмотрении конкретных дел арбитражные суды исходят из того, что возможна передача выполненных работ как по товарным накладным при наличии соответствующих условий в договоре (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 N 20АП-2883/2009), так и по товарным накладным и актам приемки работ (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 N 15АП-4121/11). На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации обе стороны нарушили процедуру приемки результатов работ, предусмотренную договором подряда: подрядчик не представил актов выполненных работ, заказчик не произвел осмотр результатов работ при приемке. Тем не менее это не означает, что заказчик лишен права защиты своих интересов (собственно, даже подписание двустороннего акта при приемке результата работ не препятствует этому при наличии претензий по качеству работ, смотрите, например, п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору подряда"). В рассматриваемой ситуации заказчик незамедлительно сообщил подрядчику о выявленных им недостатках товара (причем подрядчик не только не ответил на заявление заказчика, но и фактически отказался представить ему акты выполненных работ).
Согласно ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков (когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда).
В имеющихся обстоятельствах (полная предоплата по договору подряда) реализация требования о соразмерном уменьшении установленной за работу цены подразумевает частичный возврат предварительной оплаты. На наш взгляд, ничто не препятствует заказчику заявить соответствующие требования. При этом если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).
Обратите внимание, если результат работ был передан заказчику (и принят им), пусть и с нарушением установленной процедуры, говорить о неисполнении подрядчиком своих обязательств по договору нет оснований, что, впрочем, не препятствует предъявлению претензий, связанных с качеством выполненных работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

2 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики