Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.01.2015
ВОПРОС:
В бюджетной организации заключен договор на оказание услуг по поставке простых (неисключительных) лицензий на программные продукты, устройств хранения ключевой информации (дистрибутива программного обеспечения). Устройством хранения ключевой информации является диск, перезапись которого не предусматривается. Были предоставлены счета-фактуры и акты выполненных работ на дистрибутив программного обеспечения.
Какой код расхода следует применить для оплаты дистрибутива программного обеспечения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату заключенного договора могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы и услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).
В 2014 году применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В соответствии с Указаниями N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).
Согласно Указаниям N 65н на подстатью 226 "Прочие работы и услуги" КОСГУ относятся в том числе расходы по оплате договоров на оказание услуг и выполнение работ в области информационных технологий.
К таким услугам (работам) относятся в том числе приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение.
Как правило, в договорах не оговаривается отдельно стоимость материальных носителей (CD и DVD дисков), входящих в комплект поставки при приобретении права на использование программного обеспечения. Эти материальные носители непосредственно связаны с оплаченным правом и, соответственно, в качестве самостоятельных объектов к учету они не принимаются, при этом их стоимость должна участвовать в формировании стоимости оплаченного права и при составлении "закрывающих" документов.
Учитывая изложенное, вполне обоснованным представляется решение об оплате учреждением заключенного договора за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ

К сведению:
Иногда передача права на использование программы сопровождается передачей на основании отдельных отгрузочных документов (например накладных) материальных носителей с указанием их стоимости. При подобном порядке оформления договоров и первичных документов материальные носители в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета основных средств или материальных запасов.
Например, CD и DVD диски, входящие в комплект поставки, могут приниматься к учету в составе материальных запасов и списываться с балансового учета при выдаче ответственным лицам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики