Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.01.2015
ВОПРОС:
Работник планирует использовать части отпуска по одному дню (до и после нерабочих праздничных и выходных дней в январе 2015 года), то есть 31 декабря 2014 года и 12 января 2015 года. Система оплаты - оклад, пятидневная рабочая неделя.
Будут ли ему оплачены нерабочие праздничные дни по среднему заработку?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей никаких ограничений не установлено. В рассматриваемой ситуации предполагается использовать части отпуска продолжительностью по одному дню - 31 декабря 2014 года и 12 января 2015 года, что не противоречит законодательству при условии, что одна из частей этого отпуска не менее 14 календарных дней.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Расчет среднего заработка производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
В случае предоставления работнику частей отпуска продолжительностью по одному дню 31 декабря 2014 года и 12 января 2015 года, средней заработок сохраняется именно за эти дни, как за дни ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 9 Положения).
Оснований для оплаты нерабочих праздничных дней в размере среднего заработка работника в приведенной ситуации не имеется, поскольку это не предусмотрено законодательством.
Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 числа - Новогодние каникулы, а также 7 число - Рождество Христово.
В соответствии с частью второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями. В силу этой же нормы в 2015 году суббота 3 января и воскресенье 4 января перенесены, соответственно, на пятницу 9 января и на понедельник 4 мая (смотрите постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 860 "О переносе выходных дней в 2015 году"). Исходя из этого, в январе 2015 года период с 1 по 11 января 2015 года включительно полностью состоит из выходных и нерабочих праздничных дней.
При этом заработная плата - это оплата за труд (ст. 129 ТК РФ). Выходные и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха работника. Оплата за них производится, если работник в эти дни привлекался к работе в порядке, предусмотренном ст. 113 ТК РФ.
Если работник в праздники не трудился, то оплата за эти дни положена только в одном случае, прямо предусмотренном законом. Так, в ст. 112 ТК РФ установлено, что работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
Поэтому работнику, которому в трудовом договоре установлен оклад, выходные и праздники, в которые он не работал, работодатель оплачивать не обязан. В отношении таких работников установлено особое правило, согласно которому наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (часть четвертая ст. 112 ТК РФ).
Это означает не то, что им оплачиваются нерабочие праздничные дни, а то, что работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени, работодатель обязан выплатить оклад в полном размере независимо от наличия в этом месяце нерабочих праздничных дней*(1).
Стоимость каждого дня работы в конкретном месяце (дневная ставка) определяется делением оклада на количество рабочих дней в этом месяце. Получается, чем больше выходных и нерабочих праздничных дней в календарном месяце, тем выше размер оплаты за один рабочий день в этом месяце.
Размер месячной зарплаты (без учета компенсационных и стимулирующих выплат) определяется путем умножения дневной ставки на количество отработанных дней в этом месяце. Для января 2015 года такой расчет выглядит так:

ЗП = О : 15 x Д, где:

ЗП - заработная плата за январь без дополнительных выплат;
О - оклад;
15 - количество рабочих дней в январе 2015 года*(2);
Д - количество фактически отработанных дней в январе.
Таким образом, в приведенной ситуации нерабочие праздничные дни не оплачиваются; вместе с тем размер оплаты за один рабочий день в январе выше, чем в любой другой месяц года. Размер заработной платы работника за январь зависит только от количества отработанных в этом месяце рабочих дней, при этом не имеет значения использует работник части отпуска по одному дню (31 декабря 2014 года и 12 января 2015 года) или же часть отпуска с 31 декабря 2014 года по 12 января 2015 года продолжительностью 5 календарных дней*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

15 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Напомним, что согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды времени, прямо поименованные в ТК РФ, иных федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, является рабочим временем.
Таким образом, зарплата выплачивается за труд и при условии, что работник отработал все рабочее время в календарном месяце, ему выплачивается полный оклад. Количество рабочих дней (часов) для каждого месяца свое. Однако в случае, если работник отработал все свое рабочее время полностью, он все равно получает полный оклад.
*(2) Согласно Порядку исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н) в январе 2015 года для работников с пятидневной рабочей неделей предусмотрено 15 рабочих дней.
*(3) В силу ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в отличие от выходных дней, в число календарных дней отпуска не включаются. Соответственно, при предоставлении работнику части отпуска с 31 декабря 2014 года по 12 января 2015 года его продолжительность составит 5 календарных дней, которые необходимо оплатить в размере среднего заработка.

Все консультации данной рубрики