Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.01.2015
ВОПРОС:
В августе 2014 года в рамках государственного контракта с организацией (поставщиком) казенным учреждением было приобретено основное средство - автоматизированный регистратор сигналов (система видеонаблюдения) и принято к учету в составе основных средств. Затем в декабре 2014 года специализированной организацией (не поставщиком) были осуществлены работы по монтажу оборудования, которые были оплачены за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Должны ли расходы по монтажным работам быть учтены в первоначальной стоимости, или они должны быть отнесены на расходы текущего финансового года учреждения? Как указанную ситуацию отразить в бюджетном учете?
ОТВЕТ:

 Объекты основных фондов, приобретаемые учреждением за плату, не всегда сразу могут быть учтены в составе основных средств. Дело в том, что при формировании их первоначальной стоимости могут учитываться не только суммы, уплаченные поставщикам (продавцам), но и иные расходы учреждения, непосредственно связанные с приобретением данного имущества. Перечень подобных расходов приведен в п. 47 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Из содержания п. 47 Инструкции N 157н недвусмысленно следует, что стоимость монтажных работ должна учитываться при формировании первоначальной стоимости соответствующих основных средств. Применяемая в настоящее время методология бюджетного учета не предусматривает требования об идентичности отражения "кассовых" и "фактических" расходов и, соответственно, расходы, осуществленные учреждением за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, при наличии оснований, могут учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств.
Возможность включения определенных расходов (затрат) в первоначальную стоимость основного средства не зависит от кода КОСГУ (кода выбытий объектов учета), по которому такие расходы (затраты) отражались в учете. Иными словами, при формировании первоначальной стоимости могут учитываться расходы, осуществляемые как за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, так и за счет иных статей (подстатей) КОСГУ.
До окончательного формирования первоначальной стоимости объекта у учреждения нет оснований для его отражения на счете 101 00 "Основные средства" - имущество должно продолжать учитываться на счете 106 01 "Вложения в основные средства".
Положения п. 27 Инструкции N 157н содержат "закрытый" перечень оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов:
- достройка;
- дооборудование;
- реконструкция;
- модернизация;
- частичная ликвидация (разукомплектация);
- переоценка объектов нефинансовых активов.
Возможность изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов, числящихся в балансовом учете государственных (муниципальных) учреждений, в иных случаях применяемой в настоящее время методологией бюджетного учета не предусмотрена.
Таким образом, если автоматизированный регистратор сигналов (система видеонаблюдения) был принят к учету в составе основных средств до фактического ввода в эксплуатацию, возможно говорить о допущенной ошибке, так как до проведения монтажных работ указанное основное средство не может фактически использоваться в деятельности учреждения.
Согласно абзацу 3 п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибки можно отразить датой ее обнаружения дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета, - Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.
С учетом изложенного рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете казенного учреждения с применением следующих корреспонденций:
Дебет КРБ 1 101 00 310 Кредит КРБ 1 106 00 310*(1)
- способом "Красное сторно" на основании Справки (форма 0504833) произведено исправление ошибки по принятию к учету в составе основных средств - автоматизированного регистратора сигналов (системы видеонаблюдения);
Дебет КРБ 1 401 20 271 Кредит КРБ 1 104 00 410
- способом "Красное сторно" на основании Справки (форма 0504833) произведено исправление ошибки по начислению амортизации по объекту основных средств - автоматизированного регистратора сигналов (системы видеонаблюдения);
Дебет КРБ 1 106 00 310 Кредит КРБ 1 302 26 730
- расходы на монтажные работы отражены во вложениях в объект основных средств - автоматизированный регистратор сигналов (система видеонаблюдения);
Дебет КРБ 1 101 00 310 Кредит 1 106 00 310
- принят к учету смонтированный и готовый к использованию в деятельности учреждения объект основных средств по первоначальной стоимости, включающей в себя не только стоимость самой системы видеонаблюдения, но и монтажных работ.
При дальнейшем начислении амортизации по рассматриваемому объекту основных средств нужно учитывать следующее. В соответствии с п. 86 Инструкции N 157н начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости (в рассматриваемой ситуации сформированной с учетом стоимости самой системы и работ по монтажу) этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Приобретение госучреждением основных средств за плату;
- Энциклопедия решений. Пример. Приобретение казенным учреждением основных средств с оплатой в рублях;
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

17 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета указано "00", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы и код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики