Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

30.09.2011
ВОПРОС:
В качестве обеспечения исполнения обязательств по государственному контракту участник размещения заказа (победитель торгов) выбрал залог денежных средств. Какой документ он должен прикрепить к подписанному с его стороны государственному контракту, направляемому заказчику?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч.ч. 4, 4.6 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) участник открытого аукциона в электронной форме (далее - Аукцион), с которым заключается контракт по итогам такого Аукциона, направляет контракт, подписанный электронной цифровой подписью лица, уполномоченного действовать от его имени, вместе с документом об обеспечении исполнения контракта, подписанным электронной цифровой подписью того же лица.

Из ч. 19 ст. 41.12 следует, что обеспечение исполнения контракта может представляться в виде безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном документацией об Аукционе. При этом способ обеспечения исполнения контракта определяется вышеуказанным участником Аукциона самостоятельно.

Закон N 94-ФЗ не указывает, какими именно документами участник Аукциона подтверждает предоставление обеспечения исполнения контракта вообще и внесения в залог денежных средств в частности. По нашему мнению, здесь возможно применить по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) нормы о предоставлении документов, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе и "обычном" открытом аукционе (пп. "а" п. 3 ч. 3 ст. 25, пп. "а" п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона N 94-ФЗ), поскольку они регулируют сходные отношения. Эти нормы определяют в качестве такого документа платежное поручение.

Отметим, что при этом из ч. 19 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ также следует, что в случае, если участник Аукциона в качестве обеспечения выбирает залог денежных средств, контракт должен быть заключен после реальной передачи денежных средств заказчику, как и при заключении контракта по итогам конкурса и "обычного" открытого аукциона (ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики