Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.09.2011
ВОПРОС:
Можно ли бюджетному учреждению выдавать под отчет денежные средства на хозяйственные нужды, перечисляя их сотруднику на зарплатную банковскую карту? Какие условия для этого необходимо соблюсти?
ОТВЕТ:

Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, которое утверждено ЦБР от 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П).

В соответствии с п. 1.4 Положения N 266-П банковские карты являются видом платежных карт и инструментом безналичных расчетов. Банковская карта предназначена для совершения операций ее держателем (п. 1.5 Положения N 266-П). Держателями признаются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами (п. 1.4 Положения N 266-П).

Кредитная организация (за исключением расчетной небанковской кредитной организации) осуществляет эмиссию расчетных (дебетовых) карт и кредитных карт для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 1.6 Положения N 266-П).

Согласно п. 2.3 Положения N 266-П клиент - физическое лицо осуществляет с использованием банковской карты, помимо прочего, следующие операции:
- оплату товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в иностранной валюте - за пределами территории Российской Федерации;
- иные операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение, и т.д.

В свою очередь, клиенты (юридические лица) могут осуществлять с использованием банковских карт операции в валюте РФ по получению наличных денежных средств для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов (п. 2.5 Положения N 266-П).

Исходя из приведенных выше норм Положения N 266-П представляется возможным сделать вывод о допустимости перечисления средств на хозяйственные расходы на банковские карты сотрудников бюджетного учреждения. При этом ограничения операций, совершаемых физическими лицами с использованием банковских карт, связаны с наличием ограничений, предусмотренных законодательством РФ (письма ЦБР от 23.07.2009 N 29-1-1-7/4625, от 24.12.2008 N 14-27/513). Здесь же отметим, что законодательство не содержит запрета на перечисление подотчетных сумм на личные карты работников.

В свое время специалистами ЦБР в письме от 18.12.2006 N 36-3/2408 были даны разъяснения о том, что выдача подотчетных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации, является нарушением. В качестве аргумента были приведены положения п. 10, п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, далее - Порядок), в соответствии с которыми выдача наличных денежных средств под отчет производится из касс предприятий.

Несколько позднее в письме от 23.07.2009 N 29-1-1-7/4625 ЦБР указал, что вопросы проведения безналичных расчетов, в том числе операций по безналичному перечислению денежных средств на банковские счета физических лиц, открытых для совершения операций с банковскими картами, не являются предметом регулирования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 N 40).

Таким образом, руководствуясь последними разъяснениями специалистов ЦБР, можно сделать вывод, что выдача денежных средств под отчет работникам путем перечисления их на личные банковские карты не противоречит действующему законодательству, а также нормативно-правовым актам ЦБР. Следовательно, руководителем бюджетного учреждения может быть принято решение о выдаче подотчетным лицам денежных средств на хозяйственные расходы путем перечисления их на банковские карты. Отметим также, что КоАП РФ также не предусматривает санкций за выдачу подотчетных сумм указанным способом.

Если в бюджетной организации принято решение о расчетах с подотчетными лицами с использованием банковских карт, следует учесть несколько существенных обстоятельств.

Контролирующие органы нередко пытаются квалифицировать подотчетные суммы, перечисленные на "зарплатные" счета, в качестве заработной платы и, соответственно, доначислить соответствующие налоги (взносы).

Таким образом, во избежание разногласий с контролирующими органами в рассматриваемой ситуации в бюджетном учреждении должны быть соблюдены следующие условия:
- издан приказ руководителя, предусматривающий возможность безналичных расчетов с подотчетными лицами;
- перечень сотрудников, на карты которых будут перечисляться подотчетные средства, утвержден в установленном порядке;
- получены письменные согласия сотрудников на расчеты по подотчетным суммам с использованием их "зарплатных" карт;
- договоры с банками (эмитентами банковских карт), а также договор Федерального казначейства с соответствующим банком должны предусматривать возможность подобных банковских операций;
- авансовые отчеты должны оформляться в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Все консультации данной рубрики