Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.01.2015
ВОПРОС:
В 2014 году бюджетным учреждением в рамках приносящей доход деятельности был заключен договор со специализированной организацией, предметом которого являлись информационные услуги. Договор был оплачен по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Выполнение договора было подтверждено актом выполненных работ и счетом-фактурой. Фактически в учреждение было поставлено 91 печатное издание "Руководящие документы (РД)". Выполнение договора осуществлялось в два этапа. По первому этапу расходы были отнесены на расходы текущего финансового года. По второму этапу расходы еще не отражались.
По какой статье КОСГУ организация должна оплачивать "Руководящие документы (РД)" и как правильно их оприходовать, если в организации нет библиотеки?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
В рассматриваемой ситуации независимо от формулировок договора учреждению фактически осуществляется поставка нефинансовых активов, поэтому нет оснований применять группу КОСГУ 200 "Расходы", в том числе подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Поэтому, по нашему мнению, можно говорить о допущенной ошибке как в части оплаты заключенного договора по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, так и в части отнесения расходов на расходы текущего финансового года.
Согласно абзацу 3 п. 18 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), исправление ошибки можно отразить датой ее обнаружения дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета, - Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкция N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет подстатьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет подстатьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Согласно п. 118 Инструкции N 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов. Исключение из данного правила предусмотрено для:
- печатной продукции, предназначенной для продажи (учитывается в составе готовой продукции или товаров - п.п. 121-126 Инструкции N 157н);
- библиотечного фонда (по общему правилу учитывается в составе основных средств - п.п. 38, 53 Инструкции N 157н);
- бланочной продукции строгой отчетности (учитывается на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" - п. 337 Инструкции N 157н);
- периодических изданий (газет, журналов и т.п.), приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда (учитываются на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" - п. 377 Инструкции N 157н).
Таким образом, расходы по приобретению (изготовлению) печатных изданий, содержащих нормативно-техническую информацию, предназначенных для использования в работе специалистами учреждения и не включенных в состав библиотечного фонда, следует осуществлять за счет подстатьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Подобные расходы должны были осуществляться в аналогичном порядке и в прошлые годы. Обоснованность такой позиции подтверждается как специалистами уполномоченных органов*(1), так и мнением независимых экспертов*(2).
Также обратите внимание:
- если заключенный договор будет иметь своим предметом только выполнение работ и для принятия расходов к учету будет представлен только акт выполненных работ, то у проверяющих может возникнуть вопрос об обоснованности принятия к учету нефинансовых активов, поставка которых в учреждение не подтверждена;
- если будет заключен договор, содержащий элементы договора поставки и подряда, в нем можно предусмотреть составление подрядчиком товарной накладной и акта выполненных работ (оказанных услуг). Осуществлять расходы по такому договору можно за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
С учетом изложенного полагаем, что исполнение договора следует оформлять актом выполненных работ и товарной накладной, при этом расходы следует осуществить за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с положениям Инструкции N 174н рассматриваемую ситуацию можно отразить с применением следующих корреспонденций:
Дебет 2 401 20 226 Кредит 2 302 26 730
- способом "Красное сторно" отражено восстановление списанных расходов по договору;
Дебет 2 302 26 830 Кредит 0 201 11 610
- способом "Красное сторно" скорректирована кассовая выплата на основании Уведомления и Справки (форма 0504833), одновременно отражено уменьшение счета 18 (код 226 КОСГУ);
Дебет 2 302 34 830 Кредит 0 201 11 610,
- отражена кассовая выплата по коду 340 КОСГУ, одновременно отражено увеличение счета 18 (код 340 КОСГУ)
Дебет 2 105 36 340 Кредит 2 302 34 730
- приняты к учету печатные издания "Руководящие документы (РД)".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Пример. Применение КОСГУ при приобретении литературы, предназначенной для использования в текущей деятельности госучреждения;
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

18 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Вопрос: Бюджетным учреждением заключен договор с типографией на тиражирование методички-справочника, необходимого для использования в работе сотрудниками учреждения. Правильным ли будет отражение расходов на оплату этого договора на типографские услуги по подстатье 226? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2010 г.);
- Вопрос: Каким будет порядок применения классификации операций сектора государственного управления при отражении расходов на приобретение официальной справочной литературы для работников бюджетного учета? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2008 г.).
*(2) "Особенности осуществления прочих расходов и расходов на прочие работы, услуги" (М. Волчкова, "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.);
"Почитаем - посчитаем" (А.Ю. Бунина, "Бюджетный учет", N 1, январь 2009 г.).

Все консультации данной рубрики