Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.01.2015
ВОПРОС:
Физическое лицо (гражданин РФ, в качестве ИП не зарегистрирован) ввозит в РФ наличные денежные средства на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.
Подлежат ли налогообложению суммы, указанные в таможенной декларации, в связи с декларированием их ввоза в РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сам по себе факт ввоза физическим лицом наличных денежных средств, в том числе на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не приводит к необходимости их обложения какими-либо налогами.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ввоз в РФ иностранной валюты осуществляется резидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства РФ о таможенном деле.
Из пп. 5 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза следует, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат в том числе валютные ценности в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза.
Порядок перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза определяет Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза (Астана, 05.07.2010) (далее - Договор).
Для целей Договора под наличными денежными средствами понимаются денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах - членах таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки (п. 1 ст. 2 Договора).
В соответствии с п. 1 ст. 3 Договора ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
- при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
- при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
Отметим, что согласно ст. 6 Договора в целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу таможенного союза, в частности, наличных денежных средств, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны и сведения об источнике наличных денежных средств, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании.

Налогообложение

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
В силу ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Сам по себе факт ввоза наличных денежных средств, в том числе на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не приводит к возникновению у физического лица экономической выгоды, и, как следствие, объекта обложения НДФЛ. Таким образом, то обстоятельно, что в рассматриваемой ситуации ввозимые физическим лицом наличные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме, не приводит к необходимости их обложения НДФЛ.
Не возникает у физического лица в связи с ввозом валюты, подлежащей декларированию, объектов налогообложения и по иным налогам, а следовательно, и обязанности по их уплате.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики