Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.01.2015
ВОПРОС:
Физическому лицу на праве собственности принадлежит нежилое помещение - магазин. В этом помещении это же физическое лицо, получившее статус индивидуального предпринимателя, осуществляет торговую деятельность.
Нужно ли заключать договор аренды между физическим лицом (собственником помещения) и ИП с целью получения оснований для нахождения и осуществления деятельности индивидуального предпринимателя в этом помещении?
Не потребуется ли при проверке документ-основание для нахождения предпринимателя в данном помещении и осуществления им своей деятельности?
ОТВЕТ:

В соответствии с законодательством РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
Регистрация физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо). Указанная регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ), а также отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Иными словами, предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).
Таким образом, юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это утверждение справедливо в отношении любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).
Зачастую в своей предпринимательской деятельности гражданин использует имущество, принадлежащее ему как физическому лицу. При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве ИП или после, на доходы от предпринимательской деятельности и в целях осуществления этой деятельности либо на другие доходы и в других целях. Даже если имущество приобреталось гражданином изначально не для предпринимательской деятельности, он вправе в любое время начать его использовать в такой деятельности по своему усмотрению, равно как и прекратить в любое время использование личного имущества в предпринимательских целях и начать использовать его для личных целей.
При приобретении недвижимого имущества право собственности на него подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре и возникает с момента такой регистрации (ст. 131 ГК РФ). Обратите внимание, что в случае приобретения недвижимости физическим лицом в качестве обладателя соответствующих прав в свидетельстве о праве собственности всегда указывается именно физическое лицо (п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219). Информация о наличии у этого лица статуса ИП не указывается ни в свидетельстве, ни в реестре.
Договоры - это многосторонние сделки (п. 1 ст. 154 ГК РФ), иными словами, действия, направленные на возникновение прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ), то есть обязательств (ст. 307 ГК РФ), стороны которых являются по отношению друг к другу должником и кредитором, в том числе, возможно, - одновременно (п. 2 ст. 308 ГК РФ). А поскольку согласно ст. 413 ГК РФ совпадение должника и кредитора в одном лице в любом случае прекращает обязательство, гражданин не может заключать договоры сам с собою.
Соответственно, гражданин не может заключить договор аренды принадлежащего ему имущества сам с собой как с ИП. В качестве же документа, подтверждающего правомерность использования им нежилого помещения для ведения предпринимательской деятельности, ему достаточно предъявить свидетельство о праве собственности на указанное помещение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

17 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики