Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.01.2015
ВОПРОС:
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" была проведена процедура "запрос предложений". Всего было подано 4 заявки, окончательных предложений было подано 2. Победителем был признан поставщик с наименьшей ценой.
Можно ли отказаться от заключения контракта с победителем на этапе заключения контракта?
Имеет ли право заказчик не заключать контракт со вторым участником в случае отказа от заключения контракта?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) запрос предложений является одним из способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 1, ч.ч. 1.1 и 2 (при наличии таких требований) данной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. Кроме того, заказчик или комиссия по осуществлению закупок отказывается от заключения контракта в любой момент до его заключения при осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.
Иных оснований для отказа от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе с победителем запроса предложений, Закон N 44-ФЗ не предусматривает.
Таким образом, после завершения запроса предложений отказаться от заключения контракта с победителем можно только при наличии оснований, предусмотренных ч.ч. 9 и 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Отказываться от заключения контракта по каким-либо другим причинам заказчик не вправе.
Последствия отказа от заключения контракта по основаниям, предусмотренным ч.ч. 9 и 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, изложены в ч. 11 той же статьи. В этом случае заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе (а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг - ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ) протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.
Требования заключать в этом случае контракт с другим участником запроса предложений Закон N 44-ФЗ не содержит. Часть 17 ст. 83 Закона N 44-ФЗ предусматривает право (но не обязанность) заказчика заключить контракт с участником запроса предложений, окончательному предложению которого присвоен второй номер, лишь при уклонении победителя запроса предложений от заключения контракта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

19 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики