Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.01.2015
ВОПРОС:
Предприятием был получен аттестат аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств, для его получения перечислялись денежные средства (имеются аттестат, приказ о предоставлении аттестата).
Можно ли признать расходами в целях главы 25 НК РФ затраты на проведение аккредитации оператора техосмотра при наличии только самого аттестата и приказа о предоставлении аттестата?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормативными актами, регулирующими порядок осуществления аккредитации оператора технического осмотра, предусмотрена выдача заявителю только аттестата аккредитации и копии приказа-решения о выдаче такого аттестата.
Поскольку нормы НК РФ не содержат конкретных требований к документальному оформлению расходов, то указанных документов достаточно для включения затрат, связанных с прохождением организацией аккредитации в качестве оператора технического осмотра, в расходы.

Обоснование вывода:
Для начала отметим, что в силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 170-ФЗ) технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с данным законом. При этом аккредитация в сфере технического осмотра осуществляется на платной основе (п. 7 ст. 11 Закона N 170-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 170-ФЗ аккредитация в сфере технического осмотра осуществляется в соответствии с Правилами аккредитации операторов технического осмотра, утвержденными приказом Министерства экономического развития РФ от 28.11.2011 N 697 (далее - Правила).
Данными Правилами установлен следующий порядок аккредитации:
1) заявитель представляет в профессиональное объединение страховщиков заявление о предоставлении аттестата аккредитации;
2) по результатам проверки профессиональное объединение страховщиков принимает решение о предоставлении аттестата аккредитации либо об отказе в предоставлении аттестата аккредитации. При этом такое решение оформляется приказом руководителя профессионального объединения страховщиков или иного уполномоченного должностного лица, копия которого предоставляется заявителю (п. 15 Правил);
3) на основании решения о предоставлении аттестата аккредитации профессиональное объединение страховщиков предоставляет заявителю аттестат аккредитации (п. 50 Правил). При этом аттестат аккредитации выдается при условии внесения подтвержденной копией платежного документа платы за аккредитацию в случаях и размере, установленных постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 912 (п. 49 Правил).
Таким образом, аккредитация операторов технического осмотра осуществляется в соответствии с положениями вышеуказанных актов, которыми предусмотрено предоставление заявителю только аттестата аккредитации и копии приказа-решения о предоставлении аттестата аккредитации. Оформление иных документов, в том числе актов выполненных работ (услуг), данными нормативными актами не предусмотрено.

Налоговый учет расходов на аккредитацию

По общему правилу расходами признаются любые затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки) налогоплательщика при условии, что они соответствуют одновременно следующим критериям:
- являются экономически обоснованными;
-произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
- документально подтверждены;
- прямо не поименованы в ст. 270 НК РФ.
Минфин России в письме от 17.09.2010 N 03-03-06/4/88 также отметил, что любые расходы вне зависимости от того, поименованы они или нет в соответствующих статьях НК РФ, при условии соответствия их указанным в статье 252 НК РФ критериям могут учитываться в целях налогообложения прибыли (за исключением прямых изъятий, предусмотренных статьей 270 НК РФ).
Сформированная Высшим Арбитражным Судом РФ судебная практика основывается на презумпции экономической оправданности совершенных налогоплательщиком операций и понесенных по этим операциям затрат. Действия налогоплательщиков, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, предполагаются экономически оправданными (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
Что касается формы документов, подтверждающих расходы, арбитражные суды обращают внимание на следующее: "налоговое законодательство не устанавливает требования к документам, которыми может быть подтверждена экономическая оправданность затрат, не определен ни перечень таких документов, ни их форма. В связи с чем налогоплательщиками в целях подтверждения экономической оправданности затрат могут использоваться любые имеющиеся у них внутренние организационно-распорядительные документы, обосновывающие цель осуществления указанных расходов" (постановление ФАС Московского округа от 30.07.2010 N КА-А40/7942-10) (смотрите также постановление ФАС Московского округа от 31.12.2008 N КА-А40/12154-08).
Таким образом, поскольку, как мы указали выше, осуществлять технический осмотр могут только операторы технического осмотра, аккредитованные в установленном порядке, то затраты, понесенные организацией в связи с прохождением аккредитации, являются экономически обоснованными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (получение прибыли от осуществления технического осмотра на платной основе).
При этом аттестат аккредитации и копия приказа руководителя профессионального объединения страховщиков или иного уполномоченного должностного лица, оформленные в соответствии с требованиями Правил, являются достаточным документальным обоснованием таких расходов.

К сведению:
В соответствии с пп. 17.2 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по проведению технического осмотра, оказываемые операторами технического осмотра, прошедшими соответствующую аккредитацию, НДС не облагаются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

18 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики