Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.01.2015
ВОПРОС:
В настоящее время акции АО не обращаются на организованных торгах.
Вправе ли АО приобрести размещенные им обыкновенные акции добровольно, то есть в отсутствие требований акционеров? Вправе ли акционер общества предложить выкупить принадлежащие ему обыкновенные акции третьему лицу? Каковы правила такого предложения и выкупа?
ОТВЕТ:

 I. Приобретение акционерным обществом размещенных акций

Правила приобретения и выкупа акционерным обществом размещенных им акций определены Главой IX Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). В частности, выкуп обществом размещенных акций возможен в случае предъявления акционером требования о выкупе акций, принадлежащих этому акционеру, на основании п. 1 ст. 75 Закона N 208-ФЗ. Помимо этого, акционерное общество вправе на основании собственного решения приобретать размещенные им акции в строго определенных случаях. Перечень таких случаев, порядок приобретения и связанные с этим ограничения предусмотрены статьями 72 и 73 Закона N 208-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 72 Закона N 208-ФЗ общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества. Общество не вправе принимать такое решение, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного Законом.
Согласно п. 2 ст. 72 Закона N 208-ФЗ общество также вправе, если это предусмотрено его уставом, приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения. Общество не вправе принимать такое решение, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90% от уставного капитала общества.
Указанный перечень оснований приобретения обществом размещенных им акции является исчерпывающим.
Напомним, что решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций (п. 4 ст. 72 Закона N 208-ФЗ). Такое решение оформляется протоколом общего собрания акционеров или протоколом заседания совета директоров (наблюдательного совета) в зависимости от того, к компетенции какого из этих органов относится решение соответствующего вопроса согласно ст. 72 Закона N 208-ФЗ и уставу общества (п. 2 ст. 63, п. 4 ст. 68 Закона N 208-ФЗ).
Цена приобретения обществом акций у акционеров определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества исходя из рыночной стоимости этих акций (п. 4 ст. 72, ст. 77 Закона N 208-ФЗ).
Обращаем внимание, что по общему правилу акционеры распоряжаются своими акциями свободно и по своему усмотрению, без согласия на то других акционеров и общества (ст. 9 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 208-ФЗ). Поэтому общество не может принудить акционера к продаже принадлежащих ему акций.
Пункт 4 ст. 72 Закона N 208-ФЗ устанавливает, что каждый акционер - владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято обществом, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. В случае если общее количество акций, в отношении которых поступили заявления об их приобретении обществом, превышает количество акций, которое может быть приобретено обществом с учетом ограничений, установленных этой статьей, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.
Отсюда также следует, что принимаемое обществом решение о приобретении акций касается не конкретного акционера, а всех акционеров - владельцев акций соответствующей категории (типа), решение о приобретении которых принято. В отношении отдельного акционера такое решение принято быть не может. В то же время, если правом продать принадлежащие ему акции обществу на основании такого решения воспользовался только один акционер, это не противоречит закону и не препятствует приобретению обществом у него этих акций при условии соблюдения ограничений на приобретение акций, предусмотренных ст.ст. 72 и 73 Закона N 208-ФЗ.

II. Продажа акционером акций третьим лицам

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 208-ФЗ акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. Это относится и к акционерным обществам, отвечающим признакам публичного общества (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ) и, соответственно, признаваемым публичными акционерными обществами (ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Никому не может быть предоставлено право преимущественного приобретения акций такого общества, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 100 ГК РФ, не имеющих отношения к рассматриваемому вопросу (п. 5 ст. 97 ГК РФ).
Таким образом, акционер вправе предложить приобрести принадлежащие ему обыкновенные акции третьему лицу.
Какого-либо особенного порядка приобретения акций в этом случае не установлено. К отношениям сторон по поводу заключения договора применяются общие положения ГК РФ о заключении договора (ст.ст. 432-449 ГК РФ). В частности, само по себе предложение акционера не влечет возникновения обязательств у получившего его третьего лица. При этом, если предложение акционера отвечает признакам оферты, оно связывает акционера с момента ее получения адресатом (ст. 435 ГК РФ).
Законодательство также не предусматривает специальной формы заключения договора об отчуждении акций, равно как и требований о его государственной регистрации или обязательном нотариальном удостоверении. Следовательно, такой договор заключается по общим правилам о форме сделок (ст.ст. 434, 158-165 ГК РФ).
В силу ст.ст. 142, 143, 149 ГК РФ, ст. 2, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ), ст. 44 Закона N 208-ФЗ права, удостоверенные акцией как именной ценной бумагой в бездокументарной форме, закрепляются в реестре акционеров общества. А согласно ч. 2 ст. 29 Закона N 39-ФЗ права на именную бездокументарную ценную бумагу в случае учета этих прав в системе ведения реестра переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Порядок внесения таких записей определяется Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27.
Если покупатель является аффилированным лицом общества (ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"), то после приобретения акций ему и обществу необходимо выполнить требования, содержащиеся в ст. 93 Закона N 208-ФЗ.
Также в зависимости от обстоятельств на сделку могут распространяться требования ст. 28 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

18 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики