Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.01.2015
ВОПРОС:
Организация хочет предложить работнице уволиться по собственному желанию, однако от других работников руководство узнало, что она беременна (сама она не проинформировала руководство о данном факте).
Возможно ли увольнение беременной сотрудницы, если она грубо нарушает трудовую дисциплину, не исполняет свои должностные обязанности (в случае, если работница откажется увольняться по собственному желанию)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Законодательство не запрещает беременной работнице увольняться по собственному желанию, а также не ограничивает такую работницу и работодателя в праве на расторжение трудового договора в любой момент по соглашению между ними (смотрите, например, определение Московского областного суда от 13.09.2011 N 33-20461). Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается. Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В соответствии с п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей при имеющихся у него дисциплинарных взысканиях. Обратите внимание, что увольнение по данному основанию возможно только при наличии ранее примененного к работнику дисциплинарного взыскания, которое на момент повторного неисполнения им трудовых обязанностей не снято и не погашено (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; далее - Постановление N 2). Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, как то: нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 Постановление N 2). Таким образом, при наличии приведенных обстоятельств у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор с работником. Вместе с тем, как следует из ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по данному основанию является расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, уволить сотрудницу в период беременности по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ не представляется возможным.
Конституционность положений части первой ст. 261 ТК РФ была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Суд в своем определении от 04.11.2004 N 343-О указал, что, поскольку предусмотренные данной нормой гарантии предоставляются женщине в ограниченный по времени период, в течение которого она нуждается в особой социальной защищенности в сфере труда, эта норма не может рассматриваться как устанавливающая несоразмерное ограничение прав работодателей даже в том случае, когда женщиной совершено виновное деяние, за которое в обычной ситуации работник подлежит увольнению. Таким образом, к беременной работнице невозможно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Однако в случае совершения проступка к беременной сотруднице может быть применен другой вид дисциплинарного взыскания из предусмотренных частью первой ст. 192 ТК РФ (смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2013 N 11-40437/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2013 по делу N 33-14720/13, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-17072).
При этом отметим, что поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, то отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Таким образом, работодатель не вправе уволить беременную сотрудницу за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, но вправе применить меры дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики