Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.01.2015
ВОПРОС:
Работник представил больничный в количестве 29 дней по уходу за ребенком в возрасте 16 лет. Листок нетрудоспособности выдан в связи с наличием у ребенка выраженных психоэмоциональных нарушений.
Правомерна ли выдача листка нетрудоспособности по уходу за ребенком после достижения возраста 14 лет? В каких случаях это допустимо?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами, при этом размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В силу ст. 2 Закона 255-ФЗ лица, которые работают по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе, и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Согласно п. 35 Порядка листок нетрудоспособности может выдаваться и по уходу за больным членом семьи старше 15 лет. Причем речь в этом случае идет не только о детях, но и о других членах семьи. Исключение из этого правила составляют случаи, когда лицо, возраст которого превышает 15 лет, находится на стационарном лечении (п. 40 Порядка).
Следовательно, если в рассматриваемом случае ребенок в возрасте 16 лет находился на амбулаторном лечении, его родственнику может быть выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи. Однако следует отметить, что срок, на который выдается такой листок, не должен превышать 3 дней, а по решению врачебной комиссии - 7 дней по каждому случаю заболевания (п. 35 Порядка).
Пособие по временной нетрудоспособности в данной ситуации выплачивается не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики