Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.01.2015
ВОПРОС:
Организация приобретает простые (неисключительные) лицензии на программное обеспечение (электронная цифровая подпись) на основании лицензионного договора с целью его дальнейшего распространения. Затем организация передает лицензии сторонним организациям на основании сублицензионного договора.
Влияет ли на применение к сложившимся правоотношениям норм о договоре присоединения в соответствии п. 5 ст. 1286 ГК РФ тот факт, что договор размещен в Интернете?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.
Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. Правоотношения сторон по договору должны квалифицироваться исходя из признаков соответствующих договоров, независимо от наименования договора (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).
На основании п. 5 ст. 1286 ГК РФ лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Такой договор является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора (п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1286 ГК РФ) считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.
Согласие на практике может быть выражено, например, путем проставления отметки напротив пункта "Принимаю условия лицензионного соглашения" (или иного аналогичного по содержанию) в информации, которая появляется на мониторе при установке программы.
Тот факт, что лицензионный (сублицензионный) договор размещен в Интернете, сам по себе не свидетельствует о том, что он является договором присоединения. Значение имеет момент, с которого договор считается заключенным, объем передаваемых прав, содержание договора, с кем именно заключается этот договор (с обладателем прав на программное обеспечение или с продавцом экземпляра программы - пп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
Отметим, что согласно п. 38.2 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 если лицо приобретает экземпляр программы для ЭВМ не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, то оно не является субъектом отношений по лицензионному договору, то есть лицензиатом. Как следует из вопроса, организация приобретает программное обеспечение исключительно с целью дальнейшего распространения. Соответственно, отсутствие правоотношений по лицензионному договору означает отсутствие правоотношений по договору сублицензионному.
Вместе с тем окончательное решение по квалификации договора может принять только суд с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

29 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики