Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.06.2011
ВОПРОС:
Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На период ее отсутствия по срочному трудовому договору принят другой сотрудник. По окончании отпуска по беременности и родам сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору? В каких случаях правомерно оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае срочный трудовой договор продолжает действовать, и продлевать его срок не требуется.

По общему правилу изменение условий трудового договора (в том числе условия о сроке) возможно по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. День прекращения трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прямо предусмотрен ТК РФ, и это правило не может быть изменено сторонами такого договора.

Иными словами, срок окончания трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, определяется не конкретной датой, а указанием на событие (момент выхода на работу отсутствующего работника). Поскольку в данном случае работница не выходит на работу (сразу за отпуском по беременности и родам следует отпуск по уходу за ребенком), основания для прекращения срочного трудового договора с временным работником по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ отсутствуют и изменять условие договора о сроке не требуется. Уволить работника по этому основанию можно будет только после выхода основной сотрудницы на работу. В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, продлив или сократив этот срок (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Соответствующее соглашение оформляется в письменном виде (ст. 72 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики