Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.01.2015
ВОПРОС:
Гражданин Туркменистана хочет купить автомобиль и самостоятельно вывезти его из РФ. Для приобретения автомобиля физическое лицо приехало в РФ, с ним был заключен договор, передача права собственности и автомобиля произошли в РФ.
Какую ставку НДС применять организации-продавцу (по какой ставке НДС производится реализация)?
Может ли организация самостоятельно выбирать подлежащую применению ставку НДС (например, 18% вместо 0%)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обложение НДС производится по налоговой ставке 18%.
Налогоплательщик не вправе самостоятельно выбирать применяемую им ставку НДС.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 147 НК РФ в целях обложения НДС местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 147 НК РФ):
- товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
НК РФ не содержит понятия таможенной процедуры экспорт.
В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 212 ТК ТС экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных, в частности, пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено п.п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ, представляется контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза и (или) припасов за пределы Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копии полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).
Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
В рассматриваемой ситуации переход права собственности на автомобиль, а также передача (поставка) его покупателю произошли на территории Российской Федерации, в связи с этим мы полагаем, что операция по реализации автомобиля гражданину Туркменистана в рассматриваемой ситуации произошла на территории Российской Федерации и непосредственно в процессе (для осуществления процесса) реализации автомобиль не вывозился в таможенной процедуре экспорта.
Кроме того, в рассматриваемой ситуации у организации будут отсутствовать документы, предусмотренные п. 1 ст. 165 НК РФ (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 14.06.2013 N 03-07-14/22219).
Учитывая изложенное выше, мы полагаем, что оснований для применения налоговой ставки 0% в рассматриваемой ситуации не возникает. Обложение НДС производится по налоговой ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03-07-08/36).
Отметим также, что иностранное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вывезшее автомобиль за пределы территории Российской Федерации, права на возмещение (возврат) предъявленных ему сумм НДС не имеет (п. 1 ст. 143, ст.ст. 171, 176 НК РФ, смотрите также определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2012 N 33-8118).
В отношении же права выбора налогоплательщика применяемой им ставки НДС отметим следующее.
Из п. 1 ст. 17 НК РФ следует, что обязательными элементами налогообложения являются:
- объект налогообложения;
- налоговая база;
- налоговый период;
- налоговая ставка;
- порядок исчисления налога;
- порядок и сроки уплаты налога.
Таким образом, налоговая ставка является самостоятельным обязательным элементом налогообложения, а ставка 0 процентов НДС хотя и дает налогоплательщикам преимущества, но льготой не является (ст. 56 НК РФ).
В п. 3 определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 372-О-П указывается на то, что налоговая ставка, в том числе нулевая ставка по НДС, является обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ) и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 9252/05 также указывает на то, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога.
Таким образом, налогоплательщик не вправе самостоятельно выбирать применяемую им ставку НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

22 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики