Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.01.2015
ВОПРОС:
В учреждении здравоохранения имеются два источника финансирования - средства обязательного медицинского страхования (ОМС) и доходы от предпринимательской деятельности. Штатное расписание одно. Врач принят по трудовому договору с оплатой по основной должности за счет средств предпринимательской деятельности. По приказу главного врача согласно утвержденному графику в выходные и праздничные дни он несет дежурства по учреждению.
Могут ли эти дежурства быть оплачены за счет средств ОМС? Является ли данная выплата нецелевым использованием средств ОМС?
ОТВЕТ:

Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, а также прочие выплаты.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 30 Закона N 326-ФЗ тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются на основании методики, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил ОМС, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой ОМС. Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС содержится в Правилах обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 N 158н (далее - Правила N 158н)
Так, согласно п. 158 Правил N 158н в расчет тарифов наряду с затратами медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, включаются затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
При этом к затратам, необходимым для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги), относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к затратам, непосредственно связанным с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) (п. 158.2 Правил N 158н).
Критерии распределения затрат по различным источникам финансирования в разрезе видов деятельности содержаться в разделе 3 письма ФФОМС от 23.07.2013 N 5423/21-и. При этом в п. 3.2 Письма ФФОМС от 23.07.2013 N 5423/21-и отмечено, что ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться исключительно за счет средств ОМС, недопустимы.
Согласно п. 17 Положения о контроле за использованием средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями, утвержденного приказом ФФОМС от 16.04.2012 N 73 (далее - Положение о контроле), проверка использования средств, полученных медицинскими организациями на финансовое обеспечение территориальной программы ОМС, включает проверку соблюдения обязательства медицинской организации по использованию средств ОМС, полученных за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с территориальной программой ОМС, в том числе по структуре тарифа на оплату медицинской помощи.
В частности, при проверке подлежат отражению случаи расходования средств обязательного медицинского страхования (далее - средства ОМС) на выплаты (заработная плата, премии, доплаты, поощрения, материальная помощь) лицам, не участвующим в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (смотрите п. 17.2 Положения о контроле).
Как правило, в качестве нецелевого использования средств ОМС квалифицируется оплата за счет средств ОМС расходов, не входящих в структуру тарифов на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы*(1).
Таким образом, решение об оплате труда медицинского персонала исключительно за счет средств ОМС связано с рисками возникновения разногласий с уполномоченными органами.
Полагаем, что оплата основной трудовой функции медицинского работника за счет средств от приносящей доход деятельности в рассматриваемой ситуации не играет роли при определении источника оплаты дежурства по учреждению такого работника, к которым он привлекается согласно приказу главного врача медицинского учреждения. Источник оплаты такого дежурства будет зависеть от критериев распределения затрат по различным источникам финансирования в разрезе видов деятельности. Рекомендованный перечень способов распределения затрат, необходимых для деятельности медицинской организации в целом, по отдельным видам медицинской помощи (медицинским услугам), приведенный в п. 158.16 Правил N 158н, остается открытым. При этом возможные варианты распределения затрат между различными источниками финансового обеспечения деятельности медицинских учреждений рассмотрены в разделе 3 письма ФФОМС от 23.07.2013 N 5423/21-и.
Если локальным актом учреждения будет установлена экономически обоснованная методика распределения расходов по дежурствам между видами финансового обеспечения деятельности "2" и "7", то, по нашему мнению, будет соблюдено требование по целевому использованию средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

26 декабря 2014 г.


*(1) Смотрите, например:
- постановление ФАС УО от 11.01.2012 N Ф09-8757/11 по делу N 31.4А76-704/11;
- постановление ФАС СКО от 01.10.2012 N Ф08-5519/12 по делу N А22-1961/2011.

Все консультации данной рубрики