Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.10.2011
ВОПРОС:
Учреждение предоставляет сторонней организации персонал для работы на машинах (оборудовании) этой организации. Условиями договора передача какого-либо имущества учреждению не предусмотрена, какие-либо документы о передаче данных машин (оборудования) организацией учреждению, например, в безвозмездное пользование отсутствуют. Должно ли учреждение при таких обстоятельствах учесть на забалансовых счетах машины (оборудование), на которых работает предоставленный учреждением персонал?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в данном случае у учреждения нет каких-либо правовых оснований для организации забалансового учета машин (оборудования), на которых работают его сотрудники.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 332 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на забалансовых счетах учреждением учитываются, в частности, ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т.п.).

Иными словами, имущество, учитываемое на забалансовых счетах, должно быть передано учреждению. Факт передачи имущества на определенном праве должен подтверждаться соответствующими документами (например актами приема-передачи имущества). Кроме того, после поступления в учреждение имущество должно быть закреплено за конкретными ответственными должностными лицами.

Случается, что учреждение не располагает какими-либо документами, подтверждающими то или иное право на имущество, которое фактически используется в интересах учреждения (эксплуатируется сотрудниками учреждения в целях решения задач, стоящих перед организацией). В таких ситуациях забалансовый учет активов также будет оправдан с точки зрения Инструкции N 157н.

Как видим, в рассматриваемой ситуации условия для отражения имущества на забалансовых счетах учреждения не выполняются. Дело в том, что контрагент Вашей организации по-прежнему владеет, пользуется и распоряжается оборудованием без каких-либо ограничений, несмотря на то, что на нем работают сотрудники учреждения. Иными словами, право собственности реализуется данным контрагентом в полном объеме и речи о передаче имущества учреждению в возмездное (безвозмездное) пользование не идет (смотрите, в частности, ст. 209 ГК РФ). А кроме того, с помощью привлеченного персонала решаются задачи, стоящие перед сторонней организацией, а не перед учреждением.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у учреждения нет каких-либо правовых оснований для организации забалансового учета оборудования, на котором работают его сотрудники.

Обратите внимание: перечень объектов учета, которые могут отражаться на забалансовых счетах государственных (муниципальных) учреждений, является "открытым" (п. 332 Инструкции N 157н). Однако решение о расширении такого перечня должно быть обусловлено необходимостью раскрытия каких-либо сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности. В данном случае подобных проблем у Вашей организации не возникает, а для принятия управленческих решений вполне достаточно сведений о закреплении техники, содержащихся в соответствующем приложении к договору.

Договоры о предоставлении персонала (работников) именуются также договорами аутсорсинга персонала (смотрите, в частности, определение ВАС РФ от 04.03.2010 N ВАС-2063).

В то же время в ГК РФ нет нормы, регулирующей взаимоотношения между заказчиком и организацией-аутсорсером, поэтому процесс оказания услуг регламентируется теми положениями, которые соответствуют фактическому содержанию взаимоотношений между заказчиком и организацией-аутсорсером. В большинстве случаев стороны договора аутсорсинга руководствуются нормами главы 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ (смотрите постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2008 N А56-51808/2006, Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 10АП-5220/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 N 18АП-9954/09).

Специалисты финансового ведомства отмечают, что "какие-либо особенности в бухгалтерском учете по договору аутсорсинга отсутствуют, учет по данному договору, как заказчиком, так и исполнителем осуществляется в порядке, аналогичном бухгалтерскому учету по обычному договору возмездного оказания услуг"1.

Таким образом, в том случае, если договором об оказании услуг особо не предусмотрено условие, согласно которому имущество заказчика передается в пользование аутсорсеру на каком-либо законном основании (например по договору аренды, безвозмездного пользования), у учреждения не возникает никаких правовых оснований для отражения имущества заказчика в своем бухгалтерском учете на забалансовых счетах.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики