Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.01.2015
ВОПРОС:
Работники образовательного учреждения проходят периодические медицинские осмотры. Работодатель не заключал договор с какой-либо медицинской организацией об оказании медицинских услуг по проведению периодических медицинских осмотров, поэтому работники самостоятельно выбирают такую организацию.
Медицинское учреждение принимает оплату предоставленных услуг только через банкомат (только за безналичный расчет). Работники предоставили работодателю квитанции, в которых отражены суммы оплаты предоставленных медицинских услуг и комиссии за оказание банковских услуг.
Обязан ли работодатель оплатить работникам не только стоимость прохождения самого медицинского осмотра, но и комиссию за оказание банковских услуг?
ОТВЕТ:

Некоторые категории работников, перечисленные в ст. 213 ТК РФ, обязаны проходить медицинские осмотры. Обязанность работодателя организовать проведение медицинских осмотров для конкретных категорий работников может следовать и из иных федеральных законов и нормативных актов*(1). При этом, если должность, профессия или выполняемая работа не отнесены нормативно-правовым актом к категориям, в отношении которых предусмотрены обязательные медицинские осмотры, то работодатель не имеет право требовать прохождения работниками медицинского осмотра.
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Подчеркнем, что и положения части второй ст. 212, и части седьмой ст. 213 ТК РФ предусматривают, что обязательные медицинские осмотры работников осуществляются за счет собственных средств работодателя.
Из данных норм следует, что организация медицинских осмотров возложена исключительно на работодателя. Следовательно, выбор соответствующей медицинской организации, в которой будут проходить осмотры работников, заключение с данной организацией договора на оказание медицинских услуг по проведение медицинских осмотров, оплату указанных медицинских услуг осуществляет именно работодатель (смотрите, например, решение Кигинского районного суда Республики Башкортостан от 29 мая 2014 г. по делу N 2-213/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 12 июля 2012 г. по делу N 33-3830/2012; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 ноября 2013 г. по делу N 33-2402/2013; решение от 6 апреля 2012 г. по делу N 2-624/2012; апелляционное определение Московского городского суда от 18 сентября 2014 г. N 33-23517/14). Представляется очевидным, что в случае, если работодатель организовал проведение периодических осмотров таким образом, что работники вынуждены производить оплату за предоставленные медицинские услуги из своих личных средств и только по безналичному расчету, компенсация работникам всех понесенных ими расходов, в том числе расходов, произведенных ими за предоставление банком услуг по перечислению средств на счет медицинской организации, должна быть произведена за счет средств работодателя. При этом если работодатель не заключил договор с медицинской организацией в целях проведения обязательных медицинских осмотров своих работников, это обстоятельство не может освобождать его от обязанности компенсировать расходы работников, понесенных ими вынужденно. Работодатель в любом случае должен возместить работнику такие расходы на основании соответствующих документов, например чеков, квитанций и пр.
Отметим, что сама по себе ситуация, при которой работники производят оплату медицинских услуг в рамках проведения обязательных медицинских осмотров с последующей их компенсацией работодателем, в большинстве случаев не признается судами противозаконной. Так, в определении СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2012 г. по делу N 33-8473/2012 указано, что законодательство не запрещает оплату медицинских услуг работником с последующей компенсацией ему стоимости прохождения медицинского осмотра работодателем. А в решении от 4 марта 2013 г. по делу N 2-596/2013 Североморский городской суд Мурманской области указал на то, что, поскольку оплата стоимости медицинского обследования за счет собственных средств для работника была вынужденной, непрохождение комиссии исключало возможность дальнейшей работы, суд находит требование работника о взыскании понесенных расходов за прохождение медицинского осмотра обоснованным.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан оплатить работникам не только стоимость прохождения самого медицинского осмотра, но и комиссию за оказание банковских услуг.
Обращаем внимание, что сказанное является нашим экспертным мнением. К сожалению, нам не удалось обнаружить какой-либо судебной практики или разъяснений компетентных органов по вопросу возмещения работнику оплаченной комиссии за оказание банковских услуг, при прохождении медицинских осмотров. Поэтому за получением официальных разъяснений по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например, п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), который предусматривает обязательное прохождение медицинских обследований только в отношении педагогических работников. Также приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н в соответствии со ст. 213 ТК РФ утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (п. 18 Перечня), и Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Напомним, что условия труда работников признаются вредными и (или) опасными по результатам специальной оценки условий труда либо по результатам проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Все консультации данной рубрики