Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.01.2015
ВОПРОС:
Контрагент прислал дополнительное соглашение к договору поставки товара следующего содержания.
"1. Стороны договорились добавить п. 6.6 в договор поставки товара в следующей редакции: "Если Покупатель будет привлечен контролирующими органами к ответственности либо ему будет отказано в возмещении суммы НДС из-за неправильно оформленных или не предоставленных в установленный срок поставщиком документов (в том числе счета-фактуры, оформленного с нарушением требований Налогового кодекса РФ), поставщик оказывает незамедлительную помощь и содействие покупателю в их предоставлении. Штрафные санкции, наложенные на покупателя по вине поставщика, возмещаются поставщиком в течение 10 (десяти) календарных дней от даты получения поставщиком письменной претензии от покупателя".
2. Настоящее дополнительное Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение одного года.
3. Факс-копия настоящего Дополнительного соглашения считается оригиналом до получения его подлинника.
4. Стороны договорились признавать всю информацию по настоящему Договору конфиденциальной и не разглашать ее третьим лицам иначе как по письменному соглашению Сторон или решению компетентных органов, таких как МВД, налоговые органы и т.д." Вправе ли контрагент требовать в обязательном порядке подписания дополнительного соглашения к договору на указанных условиях? Соответствует ли закону условие договора о том, что штрафы и пени, возложенные на контрагента в соответствии с налоговым законодательством, могут быть возмещены ему при предъявлении им соответствующей претензии?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Также не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом, а если обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности - в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 310 ГК РФ).
Следовательно, если поставщик в рассматриваемом случае не принимал на себя обязательств по заключению указанного в вопросе дополнительного соглашения, то покупатель не вправе обязать его подписать данное соглашение на предложенных покупателем условиях, а также включить эти условия в договор поставки без согласия поставщика.
Относительно же правомерности самого условия о возмещении поставщиком покупателю уплаченных последним штрафов и пеней, наложенных на него контролирующими органами в связи с налоговыми правонарушениями, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками в силу п. 2 ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Из указанных норм следует, что лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства лицом, с которого взыскиваются убытки; наличие и размер убытков; причинную связь между нарушением обязательства и возникшими убытками.
Как показывает судебная практика, при доказанности вышеназванных обстоятельств доначисленные налоги, пени и штрафы в принципе могут быть признаны убытками (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2010 по делу N А63-1994/2010).
Однако следует иметь в виду, что наличие или отсутствие рассматриваемого условия в тексте договора не будет влиять на исход спора при взыскании убытков в судебном порядке, поскольку согласование такого условия не снимает с лица, требующего возмещения убытков, обязанности по доказыванию предусмотренных п. 2 ст. 15 ГК РФ обстоятельств (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 N 19АП-1182/09).
Таким образом, денежные потери стороны договора, возникшие в связи предоставлением контрагентом недостоверных данных для налогового учета либо неправильно оформленных документов, могут быть взысканы с контрагента при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 15 и 393 ГК РФ, вне зависимости от того, указано ли на это прямо в тексте договора. При этом в любом случае лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наличие и размер понесенных убытков, причинно-следственную связь между правонарушением и убытками. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2012 N Ф03-5915/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.2012 N Ф04-5582/12 и от 13.01.2011 N А75-3084/2010, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2013 N 18АП-12337/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 N 16АП-1850/09).
В частности, на наш взгляд, возмещению за счет контрагента не подлежат суммы штрафов и пеней, которые были незаконно начислены налоговым органом и уплачены стороной договора, не оспорившей указанное действие этого органа, а также суммы штрафов и пеней за нарушения, допущенные самим налогоплательщиком (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.2012 N Ф04-5582/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

14 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики