Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.01.2015
ВОПРОС:
Обязано ли ООО выполнять требования ст. 226 ТК РФ и организовывать для работников мероприятия по улучшению здоровья, а именно тратить 0,2% от общей суммы затрат на производство продукции (услуг, работ) на мероприятия, направленные на развитие физкультуры и спорта? Какие штрафы налагаются на организацию в случае неисполнения ст. 226 ТК РФ?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Частью третьей ст. 226 ТК РФ установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (далее - Типовой перечень) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. При этом работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (часть пятая той же статьи).
Напомним, что работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (часть четвертая ст. 20 ТК РФ). По смыслу части третьей ст. 226 ТК РФ предусмотренная этой нормой обязанность по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда распространяется на всех работодателей, за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений, а следовательно, и на коммерческие организации.
Вывод об обязательности осуществления работодателем расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не ниже предусмотренного частью третьей ст. 226 ТК РФ следует и из письма Роструда от 11.03.2014 N 457-6-1, в котором указано, что упомянутая норма устанавливает минимальный размер денежных средств, который в обязательном порядке должен быть направлен на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями.
Таким образом, коммерческая организация обязана финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Как следует из части третьей ст. 226 ТК РФ, Типового перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н, работодатель обязан ежегодно определять исходя из специфики своей деятельности конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, руководствуясь при этом Типовым перечнем (смотрите сноску 1 к названному Перечню). Обратим внимание, что мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, являются лишь одной из разновидностей мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Трудовое законодательство не обязывает работодателя направлять средства в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) на финансирование каждого из видов мероприятий, предусмотренного соответствующим пунктом Типового перечня. Иными словами, работодатель обязан ежегодно нести расходы в указанном размере на финансирование всех мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков в совокупности в соответствии с определенным работодателем конкретным перечнем таких мероприятий; при этом перечень мероприятий работодатель определяет самостоятельно исходя из специфики своей деятельности. Размер затрат на финансирование мероприятий по этому перечню, составляющий не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), определяется нарастающим итогом в течение соответствующего года (смотрите упомянутое выше письмо Роструда от 11.03.2014 N 457-6-1).
Неисполнение работодателем обязанности по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не ниже предусмотренного законом, по утверждению годового плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда может быть основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности. До 01.01.2015 административная ответственность за это правонарушение была предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающей ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (смотрите, например, решения Верховного Суда Республики Карелия от 11.04.2014 по делу N 21-153/2014, Липецкого областного суда от 26.06.2014 по делу N 21-102/2014, Пензенского областного суда от 13.02.2014 по делу N 7-23/2014). С 01.01.2015 вступила в силу ст. 5.27.1 КоАП РФ (внесена в КоАП РФ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ), часть 1 которой предусматривает административную ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. Полагаем, что по своему правовому значению финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренное ст. 226 ТК РФ, направлено на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а следовательно, может считаться государственным нормативным требованием охраны труда (часть первая ст. 211 ТК РФ). Поэтому, на наш взгляд, работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности, предусмотренной частью третьей ст. 226 ТК РФ, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 80 000 рублей.
Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что мы высказали наше экспертное мнение по вопросу о привлечении к ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по утверждению годового плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, по финансированию таких мероприятий. Поскольку правоприменительная практика по данному вопросу еще не сложилась, а официальные разъяснения контролирующих органов на эту тему нам найти не удалось, мы рекомендуем Вам обратиться в Роструд за получением официальных разъяснений по данному вопросу по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

14 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики