Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

05.02.2015
ВОПРОС:
В соответствии с п. 5 части 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документом, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, являются платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения.
Является ли платежное поручение, распечатанное из системы "Банк-Клиент", надлежащим документом для целей подтверждения перечисления денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе? Если нет, то в банке этот документ следует заверять отметкой как оригинал платежного поручения или как копию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Платежное поручение, распечатанное из системы "Банк-клиент", является копией подлинника (оригинала) платежного поручения, сформированного в электронном виде.
Без соответствующего заверения банком его нельзя признать надлежащим документом, подтверждающим перечисление участником открытого конкурса денежных средств в качестве обеспечения заявки.

Обоснование вывода:
В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса. Не соответствующая требованиям конкурсной документации заявка отклоняется конкурсной комиссией (ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ).
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать в том числе документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе. При этом законодатель конкретизировал требование о подтверждении перечисления средств*(1), предлагая участнику конкурса представить один из трех указанных документов:
- платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка;
- заверенная банком копия этого платежного поручения;
- включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия.
В связи с этим отметим, что платежное поручение представляет собой расчетный (платежный) документ, содержащий распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (п. 1 ст. 863 ГК РФ, п.п. 1.12, 5.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" - далее Положение N 383-П). Такой документ может составляться, приниматься к исполнению и исполняться как на бумажном носителе, так и в электронном виде (п. 5.4 Положения N 383-П).
В соответствии с Приложением 1 к Положению N 383-П в поле 45 платежного поручения "Отметки банка" на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика, штамп банка получателя средств и подпись уполномоченного лица банка получателя средств. В платежном поручении в электронном виде и на бумажном носителе банк получателя средств указывает дату исполнения в порядке, установленном для реквизита "Дата", то есть цифрами в формате, установленном банком.
Согласно ч. 5 ст. 9, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, первичные и сводные учетные документы составляются на бумажных носителях или при наличии технических возможностей субъекта учета, на машинных носителях - в виде электронного документа с использованием электронной подписи (далее - электронный документ). В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (за исключением случаев, когда законодательством установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе).
Согласно п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 N 1185-ст) подлинник документа - это первый или единственный экземпляр документа (пп. 21). Копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа (пп. 23). Электронная копия документа - копия документа, созданная в электронной форме (пп. 24). Заверенная копия документа - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость (пп. 25).
Таким образом, подлинник платежного поручения формируется в единственном экземпляре либо в электронном виде, либо на бумажном носителе. Следовательно, подлинником (оригиналом) платежного поручения, сформированного в электронном виде в системе "Банк-клиент", является сам электронный документ, составленный в установленном Банком России формате и подписанный квалифицированной электронной подписью. Распечатанный же экземпляр такого документа на бумажном носителе представляет собой копию оригинала документа в электронной форме. Для целей подтверждения перечисления средств в обеспечение заявки, как того требует п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, копия платежного поручения должна быть заверена банком.
В противном случае в соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ конкурсная комиссия вправе отклонить заявку участника конкурса. Правомерность отклонения заявки в случае отсутствия отметки банка подтверждается и контролирующими органами (приложение N 2 к письму ФАС от 23.01.2014 N ИА/2111/14; решение УФАС по Омской области от 18.06.2014 N 03-10.1/291-2014, размещенное на сайте: http://omsk.fas.gov.ru/solution/12566).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

20 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Отметим, что и ранее действовавшим Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона N 94-ФЗ) также была предусмотрена обязанность участника закупки прилагать к заявке на участие документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, если заказчиком установлено такое требование (пп. "а" п. 3 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ). Однако каких-либо специальных требований к оформлению указанного платежного поручения Закон N 94-ФЗ не содержал. Именно на этом основании ФАС России признавала неправомерным отклонение заказчиком заявки по причине отсутствия отметки банка (смотрите, например, постановление Федеральной антимонопольной службы от 26.08.2013 по делу N К-1746/12/АК808-13).

Все консультации данной рубрики