Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.02.2015
ВОПРОС:
Квартира приобретена для работника организации в связи с переводом его из другого региона по инициативе работодателя и в целях привлечения квалифицированного работника на постоянное место работы. Трудовым договором предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать иногороднего сотрудника жильем, плата за проживание с сотрудника взиматься не будет. При этом работник самостоятельно несет расходы по содержанию жилого помещения, оплачивает все коммунальные услуги, несет расходы по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в котором находится жилое помещение, производит ремонт жилого помещения. Организация несет расходы в части амортизационных отчислений и налога на имущество.
Верно ли, что организация может в целях исчисления налога на прибыль учитывать квартиру в составе амортизируемого имущества, так как квартира, используемая для проживания работника, хоть и косвенно, но участвует в производственной деятельности для получения дохода, создавая условия для нормального проживания квалифицированного работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае, передав работнику в безвозмездное пользование находящееся в собственности организации жилое помещение (квартиру) в связи с тем, что в трудовом договоре с работником указано условие об обязанности работодателя обеспечить данного иногороднего работника жильем, организация фактически заключила с работником смешанный договор, а именно договор найма жилого помещения, который фактически является безвозмездным.
Квартира, переданная в безвозмездное пользование работнику и не используемая для извлечения дохода, для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым имуществом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 19, ст. 93 ЖК РФ жилое помещение, находящееся в собственности коммерческой организации и предоставленное работнику для проживания, относится к частному жилищному фонду, и не является служебным помещением.
Соответственно, правоотношения коммерческих организаций с их работниками по предоставлению жилья регулируются ГК РФ (не ЖК РФ).
Таким образом, организация - собственник имущества может предоставить своему сотруднику жилье:
- на основании договора безвозмездного пользования (договору ссуды) (ст.ст. 689-701 ГК РФ);
- договора коммерческого найма (ст.ст. 671-688 ГК РФ).
По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).
На основании ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
В рассматриваемом случае организацией не будет с сотрудника взиматься плата за проживание в квартире.
Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии с п. 2 ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Итак, договор найма жилого помещения (как и договор аренды) является возмездным, а договор ссуды (безвозмездного пользования) - безвозмездным (ст. 423 ГК РФ).
Отметим, что к договору безвозмездного пользования применяются общие правила о форме сделок, предусмотренные ст. 158 ГК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ все сделки юридических лиц с гражданами подлежат заключению в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального заверения).
Как мы поняли из вопроса, договор безвозмездного пользования не был оформлен.
Однако по общему правилу даже несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет недействительности договора, если только такое последствие не установлено прямо законом или соглашением сторон, а только лишает ее стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, хотя и не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Полагаем, что в рассматриваемом случае, передав работнику в безвозмездное пользование находящееся в собственности организации жилое помещение (квартиру) в связи с тем, что в трудовом договоре с работником указано условие об обязанности работодателя обеспечить данного иногороднего работника жильем, организация фактически заключила с работником смешанный договор, а именно договор найма жилого помещения, который фактически является безвозмездным.

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В письме Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69 было отмечено, что служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, а следовательно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Однако, как уже нами было отмечено выше, в силу пп. 1 п. 2 ст. 19, ст. 93 ЖК РФ жилое помещение, находящееся в собственности коммерческой организации и предоставленное работнику для проживания, относится к частному жилищному фонду и не является служебным помещением.
В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ.
Статьей 41 НК РФ определено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Поскольку при передаче жилого помещения работнику в безвозмездное пользование организация не получает экономической выгоды, то дохода в данном случае не возникает.
В свою очередь, п. 1 ст. 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
То есть, чтобы объект ОС признать амортизируемым имуществом, он должен отвечать требованиям, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ:
1) принадлежать организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены главой 25 НК РФ);
2) использоваться для извлечения дохода;
3) срок полезного использования должен превышать 12 месяцев;
4) первоначальная стоимость должна быть более 40 000 руб.
В рассматриваемой ситуации квартира приобреталась организацией в собственность для проживания работника организации, при этом квартира передается работнику в безвозмездное пользование. То есть требованиям, приведенным в п. 1 ст. 256 НК РФ, для признания квартиры амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ она не отвечает, поскольку не используется для извлечения дохода.
Поэтому квартира для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым имуществом (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108).

К сведению:
Суммы начисленного налога на имущество организаций по данной квартире, по нашему мнению, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
То есть в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет.
Таким образом, суммы налога на имущество организаций, уплачиваемые налогоплательщиком в соответствии с гл. 30 НК РФ, в полном объеме учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии надлежащего документального подтверждения данных расходов.
Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письме от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108, суммы налога на имущество организаций, начисленные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по объектам недвижимости непроизводственного назначения, могут быть учтены в составе расходов в порядке, установленном НК РФ.
Аналогичное мнение в отношении налога на имущество было высказано в письмах Минфина России от 06.12.2006 N 03-03-04/2/255, от 27.03.2006 N 03-03-02/70.
Арбитражная практика свидетельствует о том, что судебные органы также признают обоснованным включение в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, сумм уплаченного в бюджет налога на имущество, исчисленных от стоимости имущества непроизводственного назначения, состоящего на балансе налогоплательщика в качестве объектов основных средств (постановления ФАС Уральского округа от 19.03.2008 N Ф09-1659/08-С2, от 22.11.2006 N Ф09-10453/06-С2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

20 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики