Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.02.2015
ВОПРОС:
5 января 2015 года зарегистрировано изменение наименования общества в части организационно-правовой формы (с открытого акционерного общества на публичное акционерное общество).
Нужно ли организации в связи с этим получать новое свидетельство о государственной регистрации юридического лица?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акционерному обществу получать новое свидетельство о государственной регистрации юридического лица не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ) изменение наименований организаций, созданных до вступления в силу этого закона, в связи с приведением в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации.
В Законе N 99-ФЗ не приведен конкретный перечень документов, которые понимаются в нем под "иными документами". Как нам представляется, на этом основании можно утверждать, что под "иными документами" в этом законе понимаются любые (за исключением учредительных) имеющиеся у организации документы, содержащие ее наименование, в том числе и документ, указанный в вопросе. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица учредительным документом акционерного общества не является, таким документом является его устав (п. 4 ст. 66, п. 1 ст. 52 ГК РФ).
Отметим также, что изменение наименования организации не приводит к созданию нового юридического лица. Поэтому при переименовании акционерного общества ранее присвоенный ему основной государственный регистрационный номер не меняется. Содержащий же этот номер документ (свидетельство о государственной регистрации юридического лица по форме, установленной приложением N 1 к приказу ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@) выдается однократно, при создании юридического лица, в том числе путем реорганизации (п. 3 Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденного приказом Минфина РФ от 23.11.2011 N 158н, а также постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2014 N 15АП-1622/14). Порядок замены этого документа либо внесения в него изменений нормативными актами не предусмотрен.
Разумеется, сведения об изменении наименования организации отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Однако в связи с внесением таких изменений в реестр регистрирующий орган выдает юридическому лицу не свидетельство о государственной регистрации, а Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме, установленной приложением N 2 к упомянутому выше приказу ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@ (смотрите также п. 3 письма ФНС России от 21.06.2013 N ПА-4-6/11289@).
Таким образом, в случае изменения наименования акционерного общества в связи с приведением его устава в соответствие с новой редакцией ГК РФ (равно как и при изменении наименования организации по иным основаниям) переоформлять ранее выданное обществу свидетельство о государственной регистрации юридического лица не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики